4 причины почему в вашем кофе может присутствовать горечь.

19 мая 2020

Нет ничего хуже, чем налить большую чашку кофе, поднести ее к губам, сделать первый глоток и осознать, что это не то, чего вы ожидали, ведь кофе получился горьким.

Ваша чашка кофе должна быть взрывом хорошего вкуса, а не подавляющей дозой горечи. Так почему же может присутствовать горечь?

Должен Ли Кофе Быть Горьким?

Интересно, что кофе часто ассоциируется с горечью. Небольшая горечь, действительно может присутствовать в хорошей чашке кофе, но она не должна быть доминирующей. Вместо этого вы почувствуете различные ароматы, от цветочных до пряных и шоколадных нот. На самом деле есть кофейное колесо вкусов, для более точного описания.

Почему Кофе На Вкус Горький: Технические Особенности

Заваривание кофе-это наука, и главная причина почему может получиться горьки й кофе-это чрезмерная экстракция. Экстракция- это высвобождение из кофейного порошка вкусо-ароматических веществ в результате его взаимодействия с водой. Экстракция зависит, конечно, и от сорта, вида и качества кофе, от степени обжарки и помола кофейных зерен. Имея это в виду, существуют несколько вещей, которые могут объяснить горечь в чашке, и которые вы сможете легко избежать в следующий раз.

1. Вы слишком долго держите свой кофе в кипятке.

Это особенно часто встречается при приготовлении кофе во френч-пресс, так как многие люди имеют привычку оставлять кофе на долгое время во френч-прессе даже после того, как они нажали на поршень вниз. Так, кофе будет настаиваться и с каждым применением, оно будет иметь более горький вкус.

Если вы хотите пить свой кофе не торопясь, то советуем его перелить в термальный графин и наслаждаться своим любимым напитком.

2. Вы используете неправильный размер помола.

Измельчение кофейных зерен меняет способ растворения ароматических соединений, это означает, что, если помол слишком грубый, то вы получите более тонкую и менее концентрированную чашку, потому что будет меньше вкусовых соединений. Помните: чем крупнее помол, тем меньше площадь поверхности и тем медленнее скорость извлечения. Но если помол будет слишком мелким, вы рискуете получить чрезмерно экстрагированный, горький кофе.

3. Вода слишком горячая.

Температура воды играет ключевую роль в приготовлении кофе, и, если она слишком горячая, то вы будете чувствовать горечь. По данным Национальной кофейной ассоциации, 90°C идеально подходит для оптимальной экстракции.

4. Ваше оборудование грязное

Переэкстракция-не единственный виновник горечи. Остаток кофе с прошлого раза может неблагоприятно повлиять на вкус будущих чашек. Убедитесь, что вы держите свое кофейное оборудование в чистоте.