Кофейное колесо вкусов

10 апреля 2020

Кофе-совершенно уникальный продукт, приносящий нам ни с чем несравнимое вкусоароматическое удовольствие, которое может включать в себя характер невообразимых сочетаний в неограниченном количестве. Так, погружаясь в мир кофе, от вкусовых характеристик просто разбегаются глаза, и чтобы более точно определить и описать вкус кофе было создано «Колесо вкусов кофе».

Coffee Taster`s Flavor Wheel-давно известный в индустрии инструмент, позволяющий профессионалам и любителям кофе оценивать его на одном языке. Выглядит оно, как многоступенчатый спектр характеристик, состоящий из внутреннего круга-основных ёмких направлений: ,среднего круга-который раскрывает каждый сектор из первого круга, и внешнего-в нём перечисляются конкретные дескрипторы кофейного напитка.

*дескриптор- это единица описания вкуса и аромата кофе. Дескрипторы вкуса не всегда звучат так аппетитно, потому что их может быть бесконечно много: любые ягоды, цветы, травы, фрукты, напитки, бобовые, орехи и так далее вплоть до резины, нефти и бетона.

Как пользоваться «колесом вкуса»?

1.Для начала необходимо ознакомиться с колесом и представить всю палитру вкусов.

2.Сделайте не спеша глоток и немного подождите, чтобы почувствовать вкус и определиться с группой к которой он принадлежит.

3. Затем попытайтесь определить, есть ли у этого аромата нюансы, которые могут более точно его охарактеризовать.

4. Найдя таковые – двигайтесь дальше, к следующему кругу, а затем и к внешней границе, к наиболее точному его определению, полностью раскрытому.- Обычно, этот вкус и указывается в характеристиках сорта.

5.Развивайте вкусовой опыт. Чтобы легко пользоваться колесом и без проблем описывать вкус кофе, нужно тренироваться. Кроме осознанности во время дегустации, нужно развивать вкусовой опыт.