Зачем к кофе подают холодную воду?

9 апреля 2020


В различных кафе и ресторанах принято вместе с порцией кофе подавать стакан холодной воды. Но не все понимают почему так происходит. Разбавлять напиток водой не обязательно, запивать, вроде как, тоже. Тогда зачем она нужна и в какой момент ее употребить? Сейчас мы с вами разберемся. 

                                  

Причины подачи холодной воды:


1.Очищение рецепторов. Правильно сваренный напиток имеет плотный вкус и ярко-выраженный аромат. Эти качества не ощущаются в полном объеме по причине того, что рецепторы, отвечающие за вкус, адаптируются к раздражителям и человек не получает должного наслаждения. Таким образом, Чистая прохладная вода, не имеющая запаха и вкуса, употребляемая маленькими глотками, позволяет почувствовать все оттенки ароматного, немного горьковатого вкуса.
2. Предотвращение негативного воздействия кофеина на человеческий организм. Уменьшает массовую долю кофеина, регулирует ритм сердцебиения и предотвращает резкие скачки давления. Это действие также полезно для людей с проблемами желудка.
3. Благотворное воздействие на состояние зубов. Дело в том, что кофе, ежедневно принимаемый людьми, окрашивает эмаль зубов, образовывая на ней желтоватый налет, а глоток воды успевает смывать пигмент, не давая ему впитаться.
4.Вода придает организму заряд бодрости, утоляет жажду и помогает не допустить обезвоживания.


Какую воду лучше подавать к кофе?


Лучше всего к кофейным напиткам подходит бутилированная, кипяченая или родниковая вода 10-15°С (если регион жаркий, то допускается до 20°С). Она не должна содержать лишних запахов (например, хлорки) и быть слишком холодной, потому что зубная эмаль очень восприимчива к резким перепадам температур.
При желании, в воду можно добавить цитрусовые или мяту. Однако стоит быть аккуратным с дозировкой, ведь явные побочные привкусы не дадут в полной мере прочувствовать вкус кофе


Правила употребления кофе с водой.


Чтобы получить максимальную отдачу от своего напитка, вы должны следовать определенным правилам, которые, конечно, могут быть подстроены под ваши предпочтения:
• чередуя напитки, необходимо делать небольшие глотки и удерживать жидкость на небольшой промежуток времени;
• не стоит спешить, прежде чем приступить к кофе, следует сделать пару глотков воды для очищения рецепторов, подготавливая их к восприятию аромата и вкуса;
• делать небольшие интервалы, потому что ускоренное чередование напитков притупляет чувствительность, заглушая вкусовые качества и оказывая пагубное воздействие на зубы

Запивать ли кофейный напиток водой или нет- дело каждого. Многие освежают ротовую полость, так как плотность и насыщенность напитка оставляют ощутимое послевкусие, но таким образом, делая большой глоток воды, вы стираете кофейный аромат.
Рекомендуем насладиться ароматным послевкусием, дав себе небольшое количество времени на его полное восприятие. А после освежиться, выпив целый стакан прохладной воды.