Кофе-вдохновитель творческих людей!

14 мая 2020

Для многих творческих людей, кофе является необходимой частью в их жизни, а любимыми рабочими местами-кофейни, поскольку окружающий шум, встречающийся в таких местах, как было доказано, способствует творческому настрою.

Именно чашка кофе может нас подтолкнуть к творческому процессу, и помочь нам поймать вдохновение. Но как на самом деле кофе и творчество связаны между собой, и как это влияет на наш мозг, сейчас разберёмся.

Как кофе влияет на мозг?

Дело в том, что когда наш мозг активен, то возбуждающие нейроны производят побочный продукт, называемый аденозином. И как только уровень аденозина повышается, тогда в наш мозг сразу же поступает сигнал, говорящий о том, что пришло время сделать перерыв, и в этот момент мы становимся менее энергичными.

А кофеин фактически блокирует рецепторы аденозина, что позволяет нам чувствовать себя более бодрыми. Из-за этого кофе не только увеличивает нашу энергию и не дает нам спать, но и помогает нам сосредоточиться. Вот почему, когда мы выпиваем чашку кофе перед работой, мы чувствуем, что полны сил и готовы творить.

Кофе и творчество

«Творческие озарения и творческие решения часто происходят тогда, когда мы перестаем работать над определенной проблемой и позволяем нашему мозгу расслабиться, выпив чашечку ароматного кофе»

Ниже приведен список великих людей, которые включили кофейный ритуал в свою повседневную рутину, и доказали-кофеин действительно играет существенную роль в творческом процессе.

  • Бетховен. Обладал весьма крутым нравом, современники запомнили его как вспыльчивую персону. Но отношения с кофе у великого композитора были особенными. Когда его лишали любимого напитка, он становился совершенно невыносимым.
  • Бальзак. Отношения великого Бальзака и кофе сложно даже представить, не то что описать. Писатель выпивал по 50 чашек в день, и даже этого было мало. Он сосредоточенно работал над произведениями, но чтобы пыл не остывал, он ежедневно подогревал его десятками чашек крепкого напитка. Кофе полезен для организма, но не в таких количествах.
  • Одним из знаменитых кофеманов был Федор Шаляпин. Не раз в своих мемуарах он вспоминал об этом напитке. Так, например, однажды за чашечкой бодрящего напитка они обсуждали музыку с великим Вагнером.
  • Рассказывая о знаменитых кофеманах, нельзя обделить вниманием одного из величайших поэтов XX века Иосифа Бродского. Вообще, у него было три пристрастия: кошки, кофе и сигареты
  • Анна Ахматова. Она считала, что все люди делятся на два типа, – те, кто любит чай, собак и Пастернака, и тех, кто предпочитает кофе, кошек и Мандельштама. Конечно, все в жизни не так однозначно, но у поэтессы был собственный взгляд на человеческую натуру, и два варианта ответа она рассматривала как два полюса человеческой натуры, которые во всем противостоят друг другу, такой ахматовский «Инь» и «Ян».
  • Наполеон Бонапарт все важные решения принимал за чашечкой кофе. Напиток был для него приятной отдушиной и способом привести разум в зенит на сложной работе покорителя Европы.
  • Екатерина II, самая прославленная российская Императрица, пила кофе довольно крепкий: фунт (400 граммов) зерен на 5 чашек. Примерно, 4 столовых ложки для приготовления одной порции напитка! Правда, разбавляла его небольшой порцией сливок.

Кофе и письменность

Чтобы быть творческим, мы должны позволять нашему мозгу расслабляться, но как только мы сделаем это и у нас появляются идеи, которые нам нужно выполнить, кофе может сыграть существенную роль в том, чтобы помочь нам сосредоточиться на этих идеях и воплотить их в жизнь.

Может быть, именно поэтому кофе всегда был таким любимым напитком творческих людей.. «мы любим позволять нашим умам блуждать, но в какой-то момент мы должны положить перо на бумагу- и когда мы хотим сосредоточиться на задаче перед нами, мы тянемся за чашкой кофе.

Хотите помочь раскрыть свой творческий потенциал? Отправляйтесь на прогулку, сделайте что-нибудь спонтанное, выделите время, чтобы сделать что-то новое, выключите свой смартфон, используйте свое воображение, читайте, узнавайте что-то новое!

Затем, когда вы будете готовы творить, налейте себе чашку кофе и приступайте. Кто знает, что вы в конечном итоге создадите.