Тело кофе.

8 апреля 2020

У одного сорта кофе тело плотное и мягкое, а у другого плоское и кремовое. Для тех, кто в кофейной сфере совсем недавно, непросто понять, о чем идет речь. Что вообще такое «тело» и что влияет на его формирование?
Что такое «тело»?

Тело — одна из основных характеристик кофе. Богатство ощущений во рту при глотке-насыщенность, текстура, полнота.
Интенсивность - это степень насыщенности вкуса во рту, которую благодаря количеству растворенных частиц в готовом кофе, можно как увеличить, так и уменьшить. Для полного понимания предлагаем представить себе, что Вы пьете сначала сливки, а после молоко. Так сливки обладают густым и насыщенным вкусом, что говорит о его высокой интенсивности. А молоко имеет легкий и воздушный вкус, то есть плотность молока значительно ниже.

Так же, важна такая характеристика, как качество-которую можно определить по тому, насколько приятные ощущения Вы получаете во время питья кофейного напитка. Качественное тело могут назвать шелковистым, кремовым, гладким, сливочным. Некачественное – пыльным, сухим, вяжущим.


Что влияет на формирование кофейного напитка?


Тело формируется под влиянием технологии обработки, способа и степени обжарки, способа приготовления.
Обработка: чем больше клейкого вещества и мякоти осталось на ягоде, тем интенсивнее будет тело. Например:
• Кофе мытой обработки имеет более лёгкое тело.
• Кофе обработки хани имеет более округлое тело.
• Кофе натуральной обработки имеет самое плотное тело.

Обжарка- она напрямую влияет на насыщенность кофейного напитка. В процессе обжарки зерна меняют цвет, удваиваются в размерах и сохраняют характерный аромат. Зеленый кофе иногда специально обжаривают посильнее, чтобы сделать вкус более интенсивным. То есть ем темнее Вы обжарили – тем плотнее получится тело.

Способы приготовления: Количество масла, попадающего в готовый напиток, влияет на тактильные ощущения от кофе.
Если варить один сорт кофе по-разному, то тело напитка изменится. Большую роль в способах приготовления играет фильтр - металлический или бумажный. Металлический хорошо пропускает кофейные масла, а бумажный- удерживает их. Поэтому во французской прессе напиток гораздо плотнее.
Самый плотный кофейный напиток - эспрессо. Его тело сформировано за счёт высокого соотношения кофе и воды (около 36 грамм напитка из 18 грамм молотого кофе), высокого давления в эспрессо-машине и использования металлического фильтра. Из-за давления вываривается больше эфирных масел, которые образуют плотное, округлое тело.