Срок службы кофемашины и правила использования

25 августа 2019

Срок службы кофемашины зависит от вашей заботы и внимания к ней. Исходя из нашего многолетнего опыта, можем сказать, что кофемашины любят много работать, но долгие годы ароматным кофе они радуют лишь тех, кто должным образом поддерживал её чистоту и вовремя производил чистки.

Кофемашина на данном фото приготовила 70194 чашки кофе и это далеко не предел. На самом деле если говорить о пробегах ,допустим, более 100 000 чашек  - то и тут кофемашина может  прекрасно работать в варить хороший кофе (тут речь идет исключительно о профессиональной технике) , если она проходила регулярное регламентное обслуживание с заменами основных рабочих узлов (кофемолка, заварной узел, помпа, термоблоки).

Условия долголетия кофемашины

  • Использовать только чистую воду;
  • Раз в неделю вынимать для промывки варочный узел;
  • Внутреннюю часть кофемашины содержать в чистоте;
  • Засыпать только обжаренные кофейные зерна;
  • Выполнять все чистки по требованию кофемашины. 

Чистая вода — это гарантия долголетия кофемашины. Существует несколько способов очистить воду. Самый простой способ, купить бутылку чистой воды, если вы немного пьете кофе в день, то это, пожалуй, еще и самый дешевый способ. Можно приобрести фильтр для очистки водопроводной воды, но он должен быть угольным с мембраной (обратный осмос). Учитывая, что не только кофемашина нуждается в чистой воде, то вы убьете разом нескольких зайцев.

Самый простой и эффективный метод проверки эффективности имеющегося у вас фильтра — это заглянуть в чайник. Если там плавают хлопья кальция и на стенках белый налёт, то фильтр пора выкинуть! Поэтому во избежании поломки кофемашины, рекомендуем устанавливать фильтр от производителя кофемашины в бак для воды. Фильтр необходимо менять один раз в два месяца.

Заварное устройство.  В инструкции по эксплуатации кофемашины написано, что варочный узел необходимо раз в неделю вынимать и промывать под струёй прохладной воды. Но у некоторых кофемашин заварочный механизм несъёмный (например, Jura и Krups). В таких случаях используют таблетки для удаления кофейных масел, чистка производится без снятия заварочного узла.

Второй по значимости пункт для долгосрочной службы кофемашины — это кофейные зёрна. Они должны быть обжарены. Никогда не засыпайте зеленый кофе, ароматизированный и обжаренный в сахаре. Все эти виды кофе скоропостижно приводят к поломкам. В отсек для зерна никогда не засыпайте растворимый и молотый кофе.

Своевременная чистка химическими средствами значительно увеличивает срок службы кофемашины.

Важно использовать кофемашину по назначению! Часто к нам обращаются с бытовыми кофемашинами, которые обслуживают целые офисы или даже кафе! Естественно, что износ деталей в таких случаях происходит в несколько раз быстрее обычного. Для коммерческих целей и в местах с большой проходимостью используйте профессиональное оборудование.