Помол и экстракция: основные составляющие кофейного зерна

27 марта 2020


Главная задача помола-увеличение площади соприкосновения кофе с водой для осуществления процесса экстракции, а экстракция-процесс извлечения вкусо-ароматических веществ из кофейных зернышек. Для того чтобы понимать, что воздействует на экстракцию, познакомимся с компонентами кофейного зерна:

1.Нерастворимые масла-содержащиеся в зерне масла, которые вы сможете заметить в чашке черного кофе, особенно заваренного во френч-прессе, гейзерной кофеварки, аэропрессе и т.п. Высокое содержание масел придает напитку маслянистый, плотный вкус.

2.Растворимые газы-это газы, которые придают напитку аромат. Интересно, что при разной температуре экстрагируются различные газы, поэтому кофе пахнет по-разному в процессе остывания .

3.Нерастворимые твердые вещества-крупные молекулы белков и небольшие частицы размолотых зерен. Эти вещества влияют на ваше ощущение напитка: если в чашке их слишком много, вы почувствуете «пыльность» ил даже увидите на дне остаток. 4.Растворимые твердые вещества-именно они отвечают за финальные вкусовые качества напитка (сладость, кислотность, горечь, соленость) Во время экстракции, каждый из этих компонентов взаимодействует с водой и по-своему влияет на арома-вкусовые характеристики чашки. Так же, на качество напитка существенно влияет степень помола, которая имеет несколько видов:

Среднегрубый-частицы измельченных зерен в этом случае могут достигать в размерах одного миллиметра. Они идеально подходят для заваривания кофе, то есть его приготовления, например, во френч-прессе.

Средний- Это универсальный помол кофе для кофемашины. Обычно стандартные приборы работают именно с подобным размером, который и дает отличный вкус, и при этом с легкостью задерживается фильтрами.

Очень тонкий-наиболее мелкий помол, подходящий только для специальных кофемашин, в которых эспрессо готовится методом пропуска горячего пара через измельченные зерна.

Тонкий помол-считается лучшим для приготовления истинного турецкого кофе или же напитка по-восточному, поэтому он еще иногда носит название «классический помол для турки».