ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ ПИТЬ РАСТВОРИМЫЙ КОФЕ?

14 апреля 2020

Кофе-любимый напиток многих людей, и некоторые уже не представляют без него своей жизни. Наша жизнь сейчас настолько динамична и быстротечна, что важна каждая секунда, поэтому многие выбирают растворимый кофе, который не требует много времени. Но является ли это верным решением?

                                   

Как изготавливается растворимый кофе?

О том, как производят кофейные зёрна вы уже знаете: Молотый кофе производят из зёрен кофейного дерева. В свежем состоянии они зелёного цвета, и когда их обжаривают, они темнеют и увеличиваются в размере.

При изготовлении растворимого кофе кофейные зёрна (зачастую смеси зерен кофе Арабика/Робуста низкого качества) темно обжаривают, измельчают и обрабатывают горячей водой. Получившийся концентрированный напиток затем высушивают различными способами.

Так почему же не стоит пить растворимый кофе?

1. Воздействие на организм человека.

Растворимый кофе запрещается употреблять людям с наличием проблем с сердечно-сосудистой системой, особенно людям гипертонией, ведь кофеин после употребления резко повышает артериальное давление. Но людям с гипотонией также не следует злоупотреблять растворимым кофе. Гипотоникам рекомендуется употреблять кофе в небольших количествах, по причине того что он кофеин вызывает резкие скачки давления. Кофе вызывает изжогу, губительно действует на клетки печени. А высокое содержание смолы бензапирена разрушительно влияет на функции почек. Напомним, что бензапирен появляется в кофе при сушке и обжарке. Кофе выводит из организма важные витамины и микроэлементы, такие, как магний, калий, кальций, цинк и железо. После еды кофе лучше не употреблять в течение 40-60 минут, так как кофе ухудшает и всасывание выше указанных микроэлементов.

2.В кофе - не только кофе.

Сегодня в растворимом кофе всего 15% веществ натурального кофе, все остальное – примеси, которые используются для того, чтобы удешевить себестоимость растворимого кофе. В него "не стесняются" добавлять разные добавки: ячмень, овес, злаковые культуры, порошок желудей и, конечно же, кофейную шелуху, стабилизаторы и искусственный кофеин, также используются специальные ароматизаторы.

3.В нем не больше кофеина. 

Растворимый кофе часто предпочитают зерновому, так как надеются, что в нем меньше кофеина. Это, увы, не так. Содержание кофеина в растворимом напитке не намного ниже: если в сваренном кофе содержится около 80 мг на чашку, то в растворимом – около 60 мг.

Более того, в сваренном кофе может содержаться даже меньше кофеина, чем в растворимом, если он был сварен в турке очень быстро и доведен до кипения всего один раз.

Да, кофеин бодрит и дарит нам гормон счастья сератонин, но еще и вымывает из организма множество витаминов и полезных веществ, он также обезвоживает организм. Так что количество кофеина, которое поступило в организм за день, считать стоит. Суточная норма - 300 мг в сутки, именно такое количество кофеина не приносит вреда человеку.

4.Красота и кофе. 

Кофе – это очень сильное мочегонное средство, поэтому при его употреблении из организма выводится довольно много жидкости. Результат такого процесса мы думаем, вам известен – организм быстрее стареет и изнашивается. Поэтому любительницам растворимого кофе рекомендуется выпивать больше воды в течение дня, чтобы регулярно пополнять свой организм жидкостью.

5.Влияние кофе на обмен веществ.

Учеными уже доказано, что консерванты, содержащиеся в растворимом кофе, воздействуют на правильный обмен веществ и служат источником возникновения целлюлита.