Обзор кофемашины Bosch TCA5309

19 июля 2017

Наличие данного агрегата избавляет ценителя кофе от необходимости стоять у плиты и стеречь любимый напиток от побега из турки с последующим мытьем плиты.

8d86d12742aab4a1e9338294b1763b61

Сама процедура приготовления сводит участие человека в процессе приготовления к минимуму. В данной модели это обеспечивается в том числе и возможностью использовать не только молотый кофе, но и зерновой.

Мощность машины 1400 Вт. Корпус сделан из пластика. Весит агрегат 8,2 кг. Кофемашина проста в использовании, но при возникновении затруднений поможет обращение к идущей в комплекте инструкции.

Модель является автоматической, снабжена съемным резервуаром для воды. Его объем составляет 1,8 л. Вместимость контейнера для кофе — 250 г. Вынимается и ставится легко, без усилий.

Встроенная кофемолка дает возможность выбирать степень измельчения зерен (4 режима), изменяется специальным переключателем.

Есть возможность выбрать объем порции (от 30 до 220 мл), температуру, крепость (2 режима) напитка. Управление производится кнопками в верху передней части машины.

Можно одновременно готовить 2 чашки напитка. Высота посуды не должна превышать 12 см.

Особая функция позволяет предварительно намочить кофейный порошок, что обеспечит напиток ароматом.

Агрегат позволяет приготовлять каппучино (в ручном режиме) и поддерживает нагрев и вспенивание молока. Для приготовления сначала нужно определиться с емкостью. Она должна быть высокая, чтобы носик каппучинатора был в нее погружен, но не доставал до основания.

После каждого использования автоматически включается функция самоочистки, эпизодически модель нуждается в избавлении от накипи. Машина легка в разборке, что облегчает мытье.

Поддон для лишней жидкости напоминает всплывшим красным поплавком о необходимости слить воду и промыть его.

Есть возможность установить таймер полного отключения питания. Это удобно, если есть риск забыть или необходимость отойти.

Из недостатков можно отметить достаточно большие габариты (34 см высота, 26 см ширина, 45 см глубина): нужно выделить место для размещения.
При установке отсека для воды в машину не видно сколько жидкости в резервуаре, приходится вынимать. Расход кофе выше, чем при использовании турки. Модель Bosch TCA5309 относительно шумная.

Не стоит забывать, что для получения вкусного напитка помимо выбора кофемашины нужно приобрести хорошие зерна и правильно хранить их, следить за качеством используемой воды. При должном уходе и эксплуатации агрегат долго будет радовать вкусным кофе.