Магия кофе

19 июля 2017

Как начинается ваше утро?

Скорее всего, как большинство жителей нашей планеты, утром вы завариваете себе этот бодрящий, ароматный напиток. Да, да речь идет о кофе – напиток благородный, аристократический, со множеством ароматов и вкусов. Настоящих ценителей, дегустаторов с большой буквы кофейной культуры с каждым годом все больше и больше.

Родиной кофе принято считать Эфиопию, это страна, в которой впервые попробовали кофе. Если верить легенде, молодой пастух Калди заменил, что его козы с особым аппетитом поедают сочные, зеленые листья и ягоды красного цвета с небольших кустарников, а затем начинают резвиться с удвоенной силой. Пастух оказался очень любопытным юношей и решил попробовать эти ягоды сам. По вкусу они ему не пришлись, однако по истечении некоторого времени парень заметил, что усталость исчезла, настроение, общее самочувствие улучшилось. Об этих приятных изменениях своего настроения, вызванных, по его мнению, красноватыми ягодами, молодой пастух поведал своим друзьям, родственникам, а вскоре эта весть разнеслась по всей близлежащей округе.

Магия кофе

Колумбия является крупнейшим поставщиком кофе во все страны мира вот уже сто пятьдесят лет. Для колумбийцев кофе, это тоже, что Пармезан для итальянцев, Суши для японцев, Ром для кубинцев. Колумбийский кофе признан во всем мире стабильным по качеству продуктом. Государство Коста-Рики также является одним из главных экспортеров кофе, где на государственном уровне заботятся о кофейных деревьях, а также строго контролируется качество кофе.

Производителей кофе в мире достаточно много, но главным поставщиком является тот, кто обжаривает кофе, т.к. важным моментом в жизни кофе является его обжарка. Этот самый ключевой этап, где кофе приобретает тот неповторимый аромат, вкус. Есть несколько степеней обжарки кофе. При английском способе обжарки кофе приобретает светло-коричневый цвет, при венской степени – зерно немного темнее. При обжарке до французской степени зерна кофе становятся темно-коричневого цвета, ну а итальянская степень обжарки характеризуется практически черным цветом зерна, который идеально подходит для приготовления кофе-эспрессо. Самой оптимальной степенью обжарки считается средняя, при которой напиток максимальной раскрывает свой ароматный букет. Однако при дальнейшей термообработке этот ароматный букет, чудесный запах уходит, и кофе теряет свою уникальность. Чем сильнее обжаривать кофе, тем меньше в них будет процент содержания кофеина.

Что лучше? Кофе в зернах или молотый?

Конечно, стоит выбирать кофе в зернах. Современная бытовая техника позволяет с легкостью измельчить зерна кофе в домашних условиях. Покупной молотый кофе со временем окисляется, впитывает в себя влагу и сильно изменяет свой аромат, даже находясь в вакуумной упаковке. Хранить молотый кофе не стоит больше 2 недель, экономичнее будет покупка кофе в зернах. Хранить кофе не стоит рядом со специями, или в шкафу над плитой, молоть зерна кофе удобнее на несколько дней, так вы не потеряете вкус и ощутите аромат настоящего кофе. Чем моложе молотый кофе, тем качественнее, насыщеннее, богаче будет его аромат и вкус.

Магия кофе

Существуют разные сорта кофе, различные таинства его приготовления. Вкус колумбийского кофе достаточно понятен, он несет в себе нотки табака, ореха, чернослива. Этот сорт самый распространенный среди любителей этого напитка. Сорт Альзация родом с Коста-Рики. Он обладает благородным ароматом ореха, шоколада, достаточно легкий и приятный по восприятию сорт кофе. Иргачиф - это африканский сорт, по сравнению с распространенными сортами кофе его вкус получается беднее, однако содержание фруктовых и цветочных нот в аромате превосходит все ожидания.

Для заваривания кофе, оптимальной температурой считается 85-90 градусов, его ни в коем случае нельзя обжигать кипятком, иначе вы рискуете испортить вкус, он будет горчить. Заливать кофе необходимо только в теплую чашку. Следуя всем правила заваривания кофе, вы сможете насладиться неповторимым букетом кофе. Подсчитано, что до попадания кофе в вашу чашку, он проходит до сорока пар рук. Это нелегкий труд, поэтому стоит относиться к этому напитку с особым теплом и вниманием.