Купить кофемашину НЕДОРОГО. Подводные камни.

3 августа 2019

Здесь есть о чём поговорить. В большинстве случаев вопрос цены является решающим при покупке кофемашины, но мы же помним, что из тройки "быстро/дёшево/качественно" всегда остаются только двое. Дешёвые варианты кофемашин предлагаются интернет-магазинами, рассчитанными, в основном, не на экспертов. Сильно заниженные цены, по идее, должны насторожить. Проверить как? Вы можете зайти на Маркет или официальный сайт производителя, прикинуть рекомендованную розничную цену, сравнить с предложенной в "дешёвом" интернет-магазине и заподозрить неладное. Есть же различие - это временная скидка на кофемашину, либо все цены почему-то снижены чуть ли на 50%. Не обязательно Вас хотят "обуть", хотя и такое бывает часто. Варианты того, что Вы получите от сделки с сайтом, могут быть разными.

Например, ВЫ ПОЛУЧИТЕ КОФЕМАШИНУ БЕЗ ГАРАНТИИ. Либо с незаполненным гарантийным талоном. Либо с гарантией самого интернет-магазина, а не производителя. Это не плохо, если Вам всё равно. Есть покупатели и на такой "серый" товар (кофемашины ввозят из других стран, не оформляя), и человека не пугает отсутствие гарантии и вытекающий отсюда платный ремонт в период гарантийного срока, при условии, что он получает реальный хороший аппарат. Если мы беседуем о кофемашинах для офиса или кафе, нагрузка на которые падает гораздо бОльшая, чем на бытовые машины, уделить внимание гарантии мы настоятельно рекомендуем. Потому, например, что цена негарантийной замены запчасти порой может неприятно удивить. Да и заморачиваться с помощью в установке кофемашины, разъяснением инструкции и любой другой информации по купленному товару (как это делаем мы, даже заочно) вряд ли кто-то станет, если продавец нацелен только на выгоду, а не репутацию. 

Или это будет ОЧЕНЬ ДЕШЁВАЯ КОФЕМАШИНА, КОТОРОЙ НЕТ. Ситуация: захожу на сайт с большим ассортиментом кофемашин и сумасшедшими скидками. Цены существенно ниже, чем в "Технопарке" или на Маркете. Выбираю любую (известную Jura или, например, Nivona), звоню по номеру с шапки сайта. Следует диалог с менеджером о том, что выбранная мною кофемашина не так уж и хороша, да и на складе она сейчас закончилась, и уводят меня в сторону покупки итальянской кофемашины Miletto (не путать с Melitta, на схожести названий с другими брендами тоже играют). Я одновременно смотрю на сайте, что это за аппарат, и узнаю в нём китайскую Colet, она же Caffe Poli, она же Garda и т.д. Недавно в наш сервисный центр попала она же под именем Berloni, а владелец кофемашины был убеждён в том, что это редкая итальянская кофемашина высочайшего качества сборки (её фото будет ниже). Нет, это китайский (очень дешёвый в закупке, но с большой накруткой) аппарат, который вы будете чаще видеть в разобранном виде, чем в рабочем. Одна и та же кофемашина (имеет довольно скудный модельный ряд), на которую приклеят наклейки с разными названиями. В таких интернет-магазинах нет всего заявленного ассортимента, Вас будут склонять к покупке "итальянца" (читай - китайца), рассказывая выдуманную историю бренда, а все остальные кофемашины нужны для отвода глаз. Если настоите и закажете ту, за которой изначально пришли, Вам просто ничего не доставят. Оплата будет предложена наличными, так что Вы ничего не потеряете, кроме времени и, возможно, настроения.

Berloni   
Кофемашина Berloni, поступившая в наш сервисный центр. Продавцом утверждалось, что она итальянская, но нет - это китайский аппарат, ставший частично итальянским только после того, как мы поставили в него итальянскую деталь.

А это ответ из интернет-магазина после того, как я настоял на заказе Jura, а не Garda, к которой меня усиленно склоняли. Jura там не было и нет, как и других кофемашин, кроме Garda.

И самый худший вариант - ВЫ ОПЛАЧИВАЕТЕ ЗАКАЗ, НО КОФЕМАШИНА ВАМ НЕ ПРИХОДИТ. Если вы всё же предпочли покупку кофемашины на неизвестном Вам сайте, обращайте внимание на всю информацию о компании или на её отсутствие - это и реквизиты, и наличие адресов складов и магазинов, даже на информацию о сотрудниках компании и отзывы. Просите возможности посетить склад, если нет магазина. Очень реально отследить жизнедеятельность компании даже по инстаграму: реален ли магазин и что на самом деле там продают, а отсутствие соцсети сегодня вызывает некоторые сомнения. Просто слушайте, что отвечают на все попытки инициировать личный контакт. Здесь будет возможность оплатить заказ картой на сайте, всё будет очень похоже на правду, только после предоплаты кофемашину вы не получите и трубку перестанут брать, а сайт исчезнет и откроется под другим названием. Это очень привлекательные мышеловки с большим ассортиментом и низкими ценами. Но важно быть бдительными. Вы реально можете пострадать от дешевизны, понести финансовый убыток. Кофемашина - это серьёзный аппарат, рассчитанный на многолетнюю эксплуатацию, в него вложены силы и средства и его качество реально отражается на цене. Даже логически не понятно, с чего в магазине может быть такая тотальная уценка ниже закупочной цены - кто в здравом уме будет работать в ноль или в минус?

Общий итог - быть осторожными с интернет-магазинами, не имеющими за спиной реального офиса или, хотя бы, склада. Официальные дилеры кофемашин в России ведут чёрные списки магазинов, которые не рекомендуются для сотрудничества. Например, Венд.ру размещает такой реестр с предупреждением о возможных проблемах после приобретения кофемашин на данных сайтах. 

Мы же желаем Вам совершать обдуманные и удачные покупки!