Кто варит кофе по утрам, тот поступает мудро. Для чего нам кофеварка

19 июля 2017

Его пьют в постели, им наслаждаются под открытым небом, торопливо глотают в рабочих перерывах. Но чаще всего, конечно, с него начитается утро. Горячее, как преисподняя – так говорил о кофе небезызвестный Талейран. Чтобы не начинать своё утро с погони за сбежавшим кофе, узнаем побольше о кофеварках.

Речь пойдет не о кофемашинах, столь популярных в общественных местах, но об уютных аппаратах для дома и офиса.

Какой кофе Вы любите? Пенистое капучино? Строгий американо или классический эспрессо? Именно от этого стоит отталкиваться при выборе кофеварки, поскольку от её типа и зависит конечный продукт, который Вы предпочитаете. Итак: капсульная или рожковая, капельная или гейзерная? А может, всё и сразу?

Ценителям вкусового разнообразия не стоит проходить мимо кофеварки капсульного типа. Здесь каждая чашечка кофе заключена в надежную капсулу, которая размещается в специальном отсеке кофеварки, где проходит обработку сначала паром, а затем и горячей водой. Любая чашечка кофе – уникальна в зависимости от капсулы.

Много кофе

Сколько гостей – столько и вкусов. Чтобы разнообразить домашний кофе-бар без особых затрат, можно смело выбирать рожковый тип. Эта кофеварка не откажет Вам ни в пенистом капучино, ни в тонком эспрессо. Экономит не только Ваше время, но и основной ингредиент – расход молотого кофе на 1/3 меньше, чем, например, у капельных кофеварок. И, что немаловажно для эспрессо – зерна здесь обрабатываются под давлением горячего пара.
Для домашнего утреннего американо хорош капельный тип – стеклянная емкость с мерной шкалой и нагревающейся подставкой. Здесь через молотые зерна пропускается 90-градусный кипяток, отдавая всю свою насыщенность. К тому же, это лучший ценовой вариант.

Настоящий вкус

Самый насыщенный напиток предоставляет гейзерный тип или «мокко». Горячий пар и вода проходят через молотый кофе несколько раз. Название типа обусловлено особенностями строения: кофе находится в верхнем, а вода – в нижнем отсеках кофеварки. Из-за чего в процессе приготовления можно наблюдать мини-гейзер.

Максимум горячего-ароматного всем и каждому гарантирует комбинированный тип кофеварок: под одним корпусам умещаются кофемолка и кофеварка, отсеки для капсульного кофе, кофе в зёрнах и молотого.

«Кофейный» нюанс: для всех типов кофеварок, кроме капельного, ключевыми характеристиками являются – уровень давления пара, возможность готовить капучино и присутствие программных установок, облегчающих процесс варки.

Удачной Вам покупки!