Кофемашины Jura Ena, обслуживание и часто задаваемые вопросы

19 июля 2017

Ежедневный уход за кофемашиной

Для того чтобы ваша кофемашина JURA ENA готовила качественный кофе и выполняла все функции корректно, необходимо выполнять следующие действия по чистке и уходу за машиной:

  • Ежедневно опустошайте контейнер для кофейных отходов и поддон для слива и промывайте их теплой водой.
  • Производите чистку машины, удаление накипи и замену фильтра CLARIS по требованию на дисплее кофемашины.
  • Протирайте машину снаружи влажной ветошью или используйте для этого салфетки производства JURA.

Программа чистки для JURA ENA 3 может быть запущена двумя способами:

  • По требованию дисплея:

Запустите программу чистки согласно требованию на дисплее CLEAN / READY (ЧИСТКА / ГОТОВО) нажатием на кнопку обслуживания Р. Кнопка находится под крышкой панели управления за поворотным переключателем Rotary Switch. На дисплее появится сообщение EMPTY TRAY (ОЧИСТИТЕ ПОДДОН). Далее следуйте указаниям на дисплее.

  • Без требования дисплея:

Для запуска программы чистки без требования на дисплее нажмите и удерживайте кнопку обслуживания Р, пока на дисплее не появится сообщение RINSE (ПРОМЫВКА). Вращайте поворотный переключатель Rotary Switch до появления на дисплее сообщения CLEAN (ЧИСТКА). Затем нажатием на переключатель Rotary Switch подтвердите выбор. На дисплее появится сообщение EMPTY TRAY (ОЧИСТИТЕ ПОДДОН). Далее следуйте указаниям на дисплее.

  • Помните: пока на дисплее высвечивается сообщение PRESS RINSE, программа чистки не может быть запущена.
  • Всегда выдвигайте поддон на 10-15 секунд, даже если он был опустошен перед началом чистки.
  • Если сообщение ADD TABLET (ДОБАВИТЬ ТАБЛЕТКУ) не появляется на дисплее, это значит, что крышка отсека для молотого кофе не закрыта должным образом. Закройте крышку для продолжения программы чистки.

Встроенная программа чистки от накипи (декальцинации) JURA ENA 3

Программа чистки от накипи может быть запущена на включенной машине двумя способами:

  • По требованию дисплея:

Запустите программу чистки согласно требованию на дисплее DE-SCALE/READY (ДЕКАЛЬЦИНАЦИЯ / ГОТОВО) нажатием на кнопку обслуживания Р. Кнопка находится под крышкой панели управления за поворотным переключателем Rotary Switch. На дисплее появится сообщение EMPTY TRAY (ОЧИСТИТЕ ПОДДОН). Далее следуйте указаниям на дисплее.

  • Без требования дисплея:

Для запуска программы чистки без требования на дисплее нажмите и удерживайте кнопку обслуживания Р, пока на дисплее не появится сообщение RINSE (ПРОМЫВКА). Вращайте поворотный переключатель Rotary Switch до появления на дисплее сообщения DE-SCALE (ДЕКАЛЬЦИНАЦИЯ). Затем нажатием на переключатель Rotary Switch подтвердите выбор. На дисплее появится сообщение EMPTY TRAY (ОЧИСТИТЕ ПОДДОН). Далее следуйте указаниям на дисплее.
Если сообщение DE-SCALING высвечивается слишком долго, это значит, что в бункер для воды было залито слишком много раствора для чистки или раствор был залит в не опустошенный бункер для воды.
Совет: В процессе чистки от накипи необходимо заливать в бункер для воды 0,5 л чистящего раствора. Во время чистки это количество должно полностью израсходоваться. Не доливайте воду во время чистки, пока на дисплее не загорится требование залить воду.
Если вы используете фильтр CLARIS, а на дисплее появляется сообщение DE-SCALE (ДЕКАЛЬЦИНАЦИЯ), это означает, что при установке фильтра вы его не активировали.
Совет: Выньте фильтр из бункера для воды, проведите программу чистки от накипи, установите новый фильтр и активируйте его по всем правилам.
Примечание: Удаляйте фильтр CLARIS из бункера для воды на время проведения чистки от накипи. Если все же он не был удален, то после проведения чистки вкус кофе будет неприятен, так как чистящее средство от накипи попало в фильтр.

Замена фильтра CLARIS в кофемашине JURA ENA 3

Программа замены фильтра запускается на включенной машине двумя способами:

  • По требованию дисплея:

Запустите программу замены фильтра согласно требованию на дисплее READY/FILTER (ГОТОВО/ФИЛЬТР) нажатием на кнопку обслуживания Р. Кнопка находится под крышкой панели управления за поворотным переключателем Rotary Switch. На дисплее появится сообщение INSERT FILTER (ВСТАВЬТЕ ФИЛЬТР). Вставьте новый фильтр и нажмите поворотный переключатель Rotary Switch. Далее следуйте указаниям в инструкции по использованию кофемашины.

  • Без требования дисплея:

Когда на дисплее высвечивается сообщение READY (ГОТОВО) нажмите и удерживайте поворотный переключатель Rotary Switch, пока на дисплее не появится сообщение RINSE (ПРОМЫВКА). Нажмите поворотный переключатель для входа в программный пункт. Поворачивайте переключатель до появления на дисплее сообщения FILTER (ФИЛЬТР), затем нажатием на переключатель подтвердите выбор. На дисплее появится сообщение INSERT FILTER (ВСТАВЬТЕ ФИЛЬТР). Далее следуйте инструкции по эксплуатации кофемашины.

Примечание: Вода может слегка изменить цвет, но это не опасно для здоровья.

Совет: Если вы готовите небольшое количество напитков на кофе-машине, фильтр CLARIS необходимо менять каждые два месяца, даже если сообщение о необходимости его замены не появляется на дисплее.

Чистка насадки Easy Cappuccino Frother

Необходимо регулярно чистить насадку Easy Cappuccino Frother.

Совет: промывайте насадку чистой водой после использования. Для этого опустите конец молочного шланга в контейнер с водой и произведите подачу пара через насадку до тех пор, пока на выходе из насадки не будет вытекать чистая вода.
Совет: насадка Easy Cappuccino Frother может разбираться на части для более тщательной очистки.
Совет: чтобы быть уверенным, что все остатки молока будут полностью удалены, мы рекомендуем использовать средство для чистки системы Авто-капучино производства компании JURA.

Советы по настройке кофемашины JURA ENA 3 по крепости и температуре кофе

Вкус кофе:

Если вам не нравится вкус кофе, причиной этого может быть следующее:

  • Количество кофе на порцию (крепость кофе) не соответствует вашему вкусу. Пожалуйста, помните, что количество кофе может быть установлено индивидуально до начала приготовления кофе. Поверните переключатель Rotary Switch, чтобы выбрать один из трех уровней крепости, на дисплее появится: MILD, NORMAL или STRONG (СЛАБЫЙ, НОРМАЛЬНЫЙ или КРЕПКИЙ).
  • Программа чистки от накипи была проведена без снятия фильтра CLARIS. После проведения чистки вкус кофе будет неприятен, так как чистящее средство от накипи попало в фильтр. Замените фильтр на новый согласно инструкции по эксплуатации.
  • Ваш кофе может быть не очень свежим или кислым. Замените кофейные зерна, которые вы используете.

Температура кофе:

Если ваш кофе недостаточно горячий, причиной этого может быть следующее:

  • Была выбрана нормальная температура кофе. Поменяйте установку на высокую температуру. Нажмите и удерживайте поворотный переключатель Rotary Switch, пока на дисплее не появится сообщение RINSE (ПРОМЫВКА). Вращайте переключатель до появления сообщения WATER (ВОДА). Нажмите поворотный переключатель для входа в программный пункт. Поворотом переключателя поменяйте установку температуры с NORMAL на HIGH. Затем нажатием на переключатель подтвердите выбор.
  • Если вы не используете фильтр CLARIS, в машине образуется накипь, которая мешает нагреванию воды для кофе.

Совет: наливайте кофе в подогретую чашку!

Взбивание молока в кофемашине JURA ENA 3

Кофемашина JURA ENA 3 стандартно комплектуется 2-х уровневой насадкой для взбивания.
Если при использовании насадки молоко не взбивается, это означает, что система заблокирована. Необходимо снять насадку и тщательно прочистить ее.

  • Пожалуйста, помните, что насадки для взбивания должны тщательно очищаться после каждой раздачи молочной пены.
  • Совет: используйте специальное средство для чистки системы Авто-каппучино производства компании JURA.
  • Совет: если вы не используете фильтр для воды CLARIS возникает необходимость в чистке от накипи, так как известковые отложения могут препятствовать раздаче пара.

Что необходимо сделать, если на дисплее кофемашины появляются следующие сообщения:

DE-SCALE/READY (ДЕКАЛЬЦИНАЦИЯ/ГОТОВО) сообщение на дисплее появляется, хотя в бункере для воды установлен фильтр CLARIS.

  • Фильтр CLARIS был установлен, но не активирован через меню.

Совет: удалите использованный фильтр из бункера для воды и запустите программу чистки от накипи. Затем установите новый фильтр и проведите его активацию через меню.
Программа чистки от накипи не запускается.

  • Кофемашина была запрограммирована на использование фильтра CLARIS.

Совет: удалите использованный фильтр из бункера для воды и установите жесткость воды в меню программирования.
DE-SCALE/READY (ДЕКАЛЬЦИНАЦИЯ/ГОТОВО) сообщение на дисплее светится в течение длительного периода.

  • Программа чистки от накипи была запущена с большим количеством чистящего средства, чем требуется для чистки, или мащина была заполнена свежей водой слишком рано, до появления соответствующего требования на дисплее. Во время проведения чистки от накипи бункер для воды должен полностью опустошаться.

Совет: проведите чистку от накипи снова с добавлением 0,5 л воды.
READY (ГОТОВО) сообщение на дисплее, но кофе имеет неприятный вкус.

  • Фильтр CLARIS не был удален из бункера для воды на время проведения чистки от накипи. Чистящее средство от накипи попало в фильтр.

Совет: Удалите использованный фильтр из бункера для воды. Затем установите новый фильтр и проведите его активацию через меню.
EMPTY GROUNDS (УДАЛИТЕ ОТХОДЫ) не появляется сообщение на дисплее.

  • Поддон выдвигался более чем на 10 секунд, но кофейные отходы не выбрасывались. Выдвиньте поддон снова и удалите кофейные отходы и воду из каплесборника.

Совет: Опустошайте поддон только когда машина включена.

Карамелизованные кофейные зерна

Чтобы продлить срок службы и избежать возможного повреждения машины, обратите внимание, что кофемолка кофемашины фирмы JURA не подходит для кофейных зерен, обработанных в течение или после обжаривания какими-либо добавками (например, с сахаром). Такая кофейная смесь может повредить кофемолку. Ремонт, вызванный повреждением машины при использовании подобного рода смесей, не попадает под действие гарантии.