Кофе в кино.

21 мая 2020

Сегодня мы поговорим о фильмах, где кофе выходит на передний план и становится главным героем, а также играет роль связующего звена между людьми и событиями. Именно этот, любимый всеми напиток, способен создать особое настроение и передать определенные чувства и эмоции.

1.«Кофе и сигареты». Джим Джармуш

Сборник, собранный из 11 чёрно-белых короткометражных фильмов американского режиссёра Джима Джармуша, снятых им в течение семнадцати лет начиная с 1986 по 2003 год. Любимые актёры, шоумены и музыканты Джима Джармуша, попивая кофе и покуривая сигареты, спорят, шутят и рассуждают о смысле жизни друг с другом.

2.«Камомэ». Наоко Огигами

-Научить Вас готовить превосходный кофе? Кофе вкуснее, когда его кто-то готовит для Вас.

Так, случайный посетитель закусочной «Чайка» научил главную героиню

Сатитэ варить кофе с душой. После чего количество посетителей в японско-финском кафе стало расти.

                          

3.Завтрак у Тиффани. Блейк Эдвардс

Нью-Йорк, Пятая Авеню. С первыми лучами солнца из такси выходит молодая элегантная женщина. Она останавливается перед витринами «Тиффани и Ко», держа в руках пирожное и чашку американского кофе. Она быстро завтракает перед возвращением домой, когда все еще спят.

Эта незабываемая вступительная серия сделала Одри Хепберн иконой мирового кинематографа. И не случайно в многочисленных кафе по всему миру на стенах висят изображения Холли и других сцен из этого фильма.

4.«Черный ястреб». Ридли Скотт.

«Все дело в помоле..Надо, чтобы был не слишком мелкий и не слишком грубый. Это, друг мой, целая наука !.. Я варил кофе во время «Бури в пустыне», варил кофе в «Панаме»..»- делился с сослуживцами опытом по завариванию кофе герой Юэна МакГрегора.

5.Блок Кента и пакет кофе. Кристи Пую

Еще одна короткометражка, в основе сюжета которой лежит недолгий разговор отца и сына в кафе. Бодрящий напиток в фильме выступает в роли «взятки», и представления о том, каким он должен быть, символизируют пропасть между поколениями и социальными слоями.