Как легче всего вывести кофеин из организма?

19 июля 2017

Сложно будет вообще найти хоть одного человека, который не знает что такое кофеин. Чай или кофе употребляют по всему миру и их бодрящее воздействие известно каждому. В первую очередь кофеин применяется для того, чтобы вызвать в человеческом организме резкий всплеск энергии, что позволяет дольше сохранять работоспособность и активность. Именно он помогает нам долгое время бодрствовать, не засыпая. Нашёл своё применение кофеин и в медицине. Его используют в качестве активного сердечного стимулятора и мочегонного препарата.

Ещё одним положительным качеством кофеина можно назвать то, что он стимулирует выделение допамина – гормона счастья. Однако, несмотря на описанное выше, следует знать, что передозировка этого вещества может вызвать и отрицательные побочные эффекты. Именно поэтому употреблять его следует лишь в небольших дозах.

Что делать при сильной передозировке и как вывести избыток кофеина?

Практика показывает, что если выпить очень много кофе или чая, то у человека значительно усилится нервное возбуждение. Вторым признаком передозировки будет лёгкое онемение рук, на ощупь они станут просто ледяными. А вот когда действие вещества закончится, то наступит чувство опустошения и полного изнеможения. Проще всего выпить ещё чашечку кофе, но ведь это прямой путь к привыканию, результатом чего станет как минимум ухудшение сна и нервозность.

kofe-vremia

Лучшим лекарством от передозировки кофеина является время. Полностью он выведется из организма уже за 4 часа. Старайтесь не пить кофе слишком поздно вечером, ведь это скорее утренний бодрящий напиток.

Есть сомнительное мнение о том, что ускорить вывод кофеина можно при помощи никотина, содержащегося в сигаретах. Но менять одну зависимость на другую это весьма глупо. Да и табачный дым намного вреднее любого кофе или чая, поэтому прибегать к такому методу специалисты не рекомендуют.

И ещё один нюанс, кофеин намного дольше выводится у беременных. Полностью от него избавиться можно лишь за 20 часов. Но в малых дозах кофе способен существенно поднять настроение будущей мамы и избавить её от лишних переживаний. Главное готовить напиток не слишком крепким и ограничиваться парой маленьких чашек в день.