Знаменитые кофеманы

10 июня 2020

Огромная часть человечества пьет кофе и делает это каждый день с огромным удовольствием. Простые люди вместе со знаменитостями спешат за утренней чашечкой кофе каждый день. Очевидно, что большинство из нас хотели бы знать, какая знаменитость обожает свой кофе так же, как и мы, или то, как кофе повлияло на их жизнь. Что касается современных звезд, то мы видим их с чашечкой кофе практически каждый день – по телевизору, в интернете и много где еще. Так что позвольте им выпить свой кофе в спокойной обстановке и пусть немного погребут прошлое.

  Иоганн Себастьян Бах был настолько предан кофе, что даже написал целую музыкальную композицию,  чтобы похвалить этот любимый напиток. Шедевр называется " Кофейная кантата "и содержит следующие строки о кофе:"Если я не могу пить свою чашку кофе три раза в день, то в мучениях я буду…".

Людвиг ван Бетховен, еще один популярный немецкий музыкант, также был большим любителем кофе. Он был очень щепетилен при заваривании кофе и каждый раз, когда он готовил его, Бетховен отсчитывал ровно 60 зёрен для своей чашки.

Немецкий король Фридрих Великий также был известен своей кофейной зависимостью, однако он считал, что солдат, пьющий кофе, не заслуживает доверия. Именно поэтому он распорядился, чтобы правительство наняло специальный отряд Kaffee Schnufflers, в обязанности которого входил поиск нелегальных контрабандистов.

Еще одной не менее известной фигурой, пьющей кофе, является Папа Климент VIII, который внес большой вклад в популяризацию кофе среди христиан, сняв запрет на кофе.

Сэр Фрэнсис Бэкон , популярный английский философ, государственный деятель, ученый, юрист и писатель, однажды сказал следующее:”напиток, который успокаивает мозг и сердце и помогает пищеварению".

Сэр Джеймс Макинтош , шотландский философ, юрист и политик, не отступил от темы кофе и произнес популярную фразу: “сила разума человека прямо пропорциональна количеству выпитого им кофе”.

Французы не отставали от своих немецких и английских коллег. Например, Оноре де Бальзак, как говорят, выпивает до 40 чашек кофе в сутки; он даже создал рукопись под названием "удовольствия и страдания кофе"

Другой знаменитый французский Вольтер, широко известный философ имел обыкновение выпивать до 50 чашек в день. Однажды он даже заплатил своему слуге двойную зарплату, когда тот купил ему кофе, который у Вольтера кончился. Этот великий человек сказал, что его слуга помог ему избежать смерти.

Наполеон Бонапарт, этот самозваный император и многоценная личность, также любил кофе: "крепкий кофе, очень крепкий кофе-вот что пробуждает меня. Кофе дарит мне тепло, бодрствование и необыкновенную силу.” Если бы Наполеона не послали на остров Святой Елены, мы бы никогда не узнали об этом месте и великолепном кофе, который там выращивают, который очень ценится во всем мире.