История создания фильтра для кофе

12 июня 2020

Меллита Бенц в 1897 году со своим мужем Хьюго изобрела фильтр для кофе, используя кусок бумаги из школьной тетради своего сына.

                                       

Меллита Бенц начинала свое утро в Дрездене в такой же обыденной манере, как и человек, живущий в соседней квартире: с чашкой свежесваренного кофе. Но вместо того, чтобы чувствовать себя отдохнувшей и наслаждаться каждым глотком ароматного кофе, Бенц обнаружила, что с каждым глотком она наоборот раздражается все больше и больше.

«Моя мать, у которой был отличный вкус, часто раздражалась из-за кофейной гущи в ее чашке», - вспоминал Хорст Бенц, один из ее сыновей, который давал интервью в 1949 году немецкому изданию «Der Aufstieg».

«Наслаждение идеальным кофе»

Каждое утро, находясь на своей кухне в Дрездене, она фантазировала о лучших способах приготовления кофе.

Несколько раз она пыталась это сделать, но безуспешно, пока однажды не вырвала из школьной тетради сына клочок бумаги и не сунула его в старую жестяную кастрюлю, в которой проделала несколько дырочек. То, что она сделала дальше, многим покажется знакомым: она добавила молотый кофе и залила его горячей водой. Напиток капал через бумагу прямо в чашку. После использования, бумажный фильтр просто отправлялся в мусорку.

Данное изобретение она опробовала на своих знакомых, устраивая «кофейные вечера».

Melitta Group.

В июне 1908 года имперское патентное бюро в Берлине выдало Бенцу патент на бумажный фильтр, и вскоре она и ее муж занялись бизнесом. Штаб-квартирой их семьи была пятикомнатная Дрезденская квартира.

Компания взлетела в 1909 году, когда Меллита и Хьюго показали свой продукт на Лейпцигской торговой ярмарке, которая привлекла владельцев магазинов бытовой техники со всей Германии.

"Результат был ошеломляющим”, - вспоминал Хорст Бенц. Фарфоровые заливные кофеварки и бумажные фильтры теперь привлекали внимание общественности. В тот год Бенц продал 1250 единиц. Компания выросла до восьми человек в 1912 году.

Но дорога впереди была не совсем ровной. Когда началась Первая Мировая война, муж Бенца и ее старший сын Вилли были призваны в армию. В то время управлять компанией помогал её брат Пол Либшер. В 1929 году компания переросла свою Дрезденскую фабрику и переехала на новое место в Миндене на северо-западе Германии.

В 1938 году вместе со своими сыновьями она основала Melitta Aid, Социальный фонд для сотрудников компании, который существует и по сей день.

После войны компания внесла свой вклад в программу, направленную на компенсацию жертвам нацистской политики принудительного труда.

Бенц умерла 29 июня 1950 года, через четыре года после смерти мужа. Ей было 77 лет. Сегодня в компании Melitta Group работает более 4000 человек по всему миру. Компания сообщила о своей выручке в 2017 году в размере 1,5 млрд евро.