Что такое зеленый кофе: помогает ли он при похудении и его влияние на организм

28 мая 2020

Так что же такое зеленый кофе?

Зеленый кофе, или зеленые кофейные зерна, это просто кофе, который еще не был обжарен. Мы уже с вами делились, что когда кофе предназначен для жарки, то он проходит несколько уровней.

                                

Первый уровень-это стадия "сырого" кофе, когда зёрна все еще зеленые и не похожи на то, какими мы их привыкли видеть. Они совершенно не пахнут и не имеют вкуса.

На самом деле, кофейные зёрна являются косточками кофейных ягод, которые собирают с дерева. Как мы знаем, каждая ягода содержит два зерна. Так, после того как ягоды собраны, их промывают в воде. Зелёные и немного прозрачные зёрна оставляют высыхать, что позволяет уменьшить содержание воды.

Обычно, зеленые кофейные зерна продаются фермами кофейным брендам, но некоторые люди предпочитают обжаривать свой кофе самостоятельно, что позволяет им получить вкус, который они хотят, поэтому, кофе иногда и появляется на рынке в чистом виде.

Безопасно ли пить зеленый кофе?

Употребление зеленого кофе стало своего рода оздоровительным, и это привлекло внимание медицинского сообщества, которое поделилось своими исследованиями, проведенными по безопасности и воздействию зелёного кофе на организм человека.

Как правило, в умеренных количествах, зеленый кофе считается безопасным. Но не стоит забывать, что зеленый кофе по-прежнему кофе, и как таковой содержит кофеин. Это означает, что вы должны избегать употребления слишком большого количества, так как и любой другой кофе, он может вызывать проблемы со здоровьем

Польза для здоровья от зеленого кофе

Исследования показали, что пользы для здоровья зеленого кофе не очень-то и много, но было показано, что хлорогеновые кислоты могут влиять на то, как быстро метаболизм сжигает жир.

Хлорогеновая кислота присутствует во всех кофейных напитках, но процесс обжарки снижает её уровень, именно поэтому зеленый кофе был расценен как новый источник антиоксидантов и пользы для здоровья.

Также, в исследовании взрослых японцев было показано, что натуральный экстракт зеленого кофе может помочь снизить высокое кровяное давление. Участники исследования принимали от 50 мг до 140 мг хлорогеновых кислот ежедневно в течение 4 недель до 12 недель.

Побочные эффекты зеленого кофе

Что касается побочных эффектов, опять же, зеленый кофе все еще нуждается в большем изучении. Главное не стоит забывать, что он содержит кофеин, и употреблять не более 480 мг.

Как и с любыми продуктами с высоким содержанием кофеина, риски обычно связаны с тревожным расстройством, тяжелыми симптомами СРК, повышением артериального давления при приеме в больших количествах, глаукомой и расстройствами кровотечения, так как кофеин является разжижителем крови.

Исследования на тему пользы для здоровья и побочных эффектов зеленого кофе не очень убедительны, и необходимы дополнительные исследования, прежде чем кто-либо сможет заявить, что зеленый кофе является полностью безопасным (или небезопасным) для потребления человеком.

Каков на вкус зеленый кофе?

Не будем ходить вокруг да около, и скажем честно, что зелёный кофе не очень вкусный. Но если вы поклонник зеленого чая, то есть вероятность, что переварить его вам будет легче, так как они немного схожи на вкус.

Для большинства людей зеленый кофе на вкус слишком травянистый, кислый, и вообще, как то, не очень хочется его пить. И сделать его вкуснее, кроме как подсластить, вариантов больше нет.

Если вы действительно хотите попробовать зеленый кофе, то рекомендуем вам купить кофейные зёрна (не порошкообразный экстракт). Таким образом, если вы будете недовольны результатами, вы всегда можете просто поджарить и измельчить его дома.