Ароматизация кофе

31 марта 2020

Ароматизированный кофе.
Даже у самых преданных поклонников кофе иногда возникает желание разнообразить вкус своего любимого напитка. Ароматизированный кофе поможет это сделать.

*В первые данный метод стали использовать в конце 1970-х гг. в США.


Ароматизация-Процесс обработки кофейных зерен с целью изменения или усиления их ароматической композиции.
Изменить натуральный вкус и запах кофейных зерен можно тремя способами:
1. ✔Обработка зерна. Ароматический экстракт распыляется непосредственно на зерна перед вакуумной упаковкой. Таким образом, они получают кофе не только с выбранным запахом, но и с измененным вкусом, который обогащает его новыми нотами.
2. ✔Обработка упаковки. В этом случае водный раствор выбранного экстракта распыляется на внутреннюю поверхность упаковки из фольги. После чего кофейные зерна помещают в пакет и плотно его закрывают.
3. ✔ Обработка молотого порошка. Свежемолотые зерна пропускают через горячую воду с добавлением ароматической композиции или обрабатывают горячим паром, который получается из кипящей воды с ароматами. Затем порошок упаковывают в вакуумный пакет. 


Какие бывают ароматизаторы?

Для придания необычного аромата традиционному кофейному букету используются экстракты, полученные при переработке фруктов и растений. Однако искусственно полученные ароматические композиции используются гораздо чаще, поскольку их стоимость значительно ниже, а качество не зависит от выхода сырья и других форс-мажорных обстоятельств.
1.Сладостей. Традиционно в фаворе у покупателей разнообразные оттенки шоколадных вкусов, а также кофе с ароматом карамели.
2.Сложных десертов. Это изюминка последних лет. Кофе Земляника со сливками или Тирамису пользуются стабильным спросом среди покупателей, поэтому эти ароматизированные сорта можно найти во многих магазинах.
3.Плодов и орехов. К примеру, ароматизированный кофе Гавайский орех или Сицилийский апельсин всегда пользуются высоким спросом.
Ароматическая композиция придает запах зернам и добавляет послевкусие напитку, но не может существенно повлиять на вкус кофе. Ароматическая композиция смягчит ощущение горечи или твердости благодаря обогащению букета новыми вкусовыми нотками, но вкус не изменится кардинально.

ВАЖНО!
в автоматических кофемашинах запрещено использовать ароматизированный кофе и зерна с добавками