5 вещей которые вам нужно знать о кофейных пятнах. Как вывести пятно от кофе?

15 мая 2020

Ежедневное употребление кофе может стать любимым ритуалом пробуждения, но одно неосторожное движение, когда вы тянетесь за своей кружкой или делаете первый глоток и ... происходит неприятность, вы разливаете свой любимый напиток! Следуйте советам, которые мы приводим ниже, и вам никогда не придется проклинать свою любовь к кофе.

1. Вода – ваш первый помощник.

Как только вы пролили кофе на рубашку, брюки или платье, необходимо немедленно постараться смыть пятно холодной водой, и протереть влажной тканью, с использованием стирального порошка или пятновыводителя, после чего снова смойте водой, и как можно скорее отправьте вещь в стиральную машинку или химчистку. Если пострадали такие материалы, как кожа или мех, промокните это место тряпочкой насколько сможете, а остальное оставьте профессионалам.

2. Тепло-это враг.

Горячая вода может усилить вкус вашего любимого напитка, но она не будет помощником при выводе пятен — на самом деле, совсем наоборот. Горячая вода усиливает действие пятна, в том числе вина, чая и крови. Вымойте в холодной воде и убедитесь, что пятно исчезло на вашем любимом свитере, прежде чем положить его в сушилку для белья.

3. На твердых поверхностях скорость имеет значение.

Если вы быстро среагируете и удалите пятно, то оно не успеет впитаться. После того, как вы вытерли жидкость на столешнице или столе, рекомендуем сверху пройтись дезинфицирующей салфеткой, содержащей отбеливатель.

Дело в том, что кофе может окрасить и впитаться в натуральный камень или дерево, поэтому вам нужно быть уверенными, что вы действительно удалили весь кофе. Чтобы осветлить любое желтое или коричневое пятно-насыпьте немного пищевой соды или соли. Если несмотря на все ваши усилия, пятно не выводится, тогда попробуйте смешать пасту из порошка и 12-процентной перекиси водорода и оставьте ее сверху, пока пятно не исчезнет.

4. Кофе с молоком.

Конечно, этот напиток выглядит более светлым по цвету, но не стоит забывать, что темно-коричневые пигменты все еще там — плюс молоко может оставить после себя неприятный запах, если вы не уберете его сразу. Когда вы имеете дело с кофейным пятном на мебели, ковровом покрытии или обивке автомобиля, то следует промокнуть чистой влажной салфеткой или бумажными полотенцами снаружи, стараясь не растирать, чтобы пятно не распространялось. Затем тщательно промойте соответствующим чистящим средством.

5. Вашим зубам тоже не помешает помощь.

Даже если весь ваш кофе окажется в безопасности, у вас во рту, у вас есть еще одна потенциальная проблема окрашивания, с которой нужно бороться. Для того чтобы ваши зубы не пожелтели, подумайте о том, чтобы пить кофе через трубочку, а после чего прополоскать рот водой. Но не стоит тянуться за своей зубной щеткой: Удивительно, но исследования показывают, что частая чистка зубов (в течение получаса после еды или питья), может на самом деле, привести к повреждению зубной эмали и десён.