Можно ли пить кофе во время беременности?

22 мая 2020

Не повлияет ли кофеин негативно на развитие плода? Сколько чашек кофе в день может себе позволить беременная женщина? Сейчас разберёмся!

Если будущая мать не представляет возможным начать свое утро без ароматной чашечки кофе, то у нас для Вас хорошая новость, а заключается она в том, что большинство врачей согласны с тем, что небольшое количество кофе абсолютно не несёт никакого риска для матери и плода, а наоборот взбодрит и поднимет настроение.

Как правило, безопасным количеством для беременной женщины является примерно 200 миллиграммов в день, что составляет приблизительно одну чашку.

Тип

Размер порции

Кофеин 

Порции В День

Сваренный

240 мл

165 мг

1

Эспрессо( с добавлением молока, воды)

30 мл

64 мг

2-3

Cold Brew

240 мл

208 мг

<1

Растворимый кофе

240 мл

63 мг

2-3

Так же, стоит отметить, что фактическое количество кофеина в вашей кружки будет варьироваться в зависимости от типа напитка, который вы выбираете. Вот краткое описание типов кофейных напитков, с которыми вы можете столкнуться, и количество кофеина в каждом из них:

ОСТОРОЖНО..

При злоупотреблении кофеином, средний вес малыша снижался приблизительно на 200 граммов. Кофеин может блокировать поглощение питательных веществ, таких как кальций. Также у них повышалось давление, а нервная система приходила в возбуждение. Еще одна проблема, которая возникала у «кофейных» мамочек – это гестоза (отеки и плохое самочувствие). Если вы почувствовали недомогание после чашечки кофе, сразу обратитесь к врачу. Возможно, он запретит вам употреблять этот ароматный напиток.

ПРАВИЛА ПОТРЕБЛЕНИЯ:

1.Ни в коем случае не пейте кофе натощак и с самого утра;

2.Выбирайте сорта, содержащие минимальное количество кофеина;

3.Обязательно добавляйте в кофе молоко или сливки. К сожалению, этот напиток способен вымывать кальций из костей, как у матери, так и у ребенка. Чтобы восполнить недостаток, нужно употреблять творог, рыбу, орехи, овощи, молочные продукты и сыр.

Заменить кофе полностью вы можете морсами, какао, цикорием, компотами и обычной водой. Ни в коем случае не нужно пить кофе без кофеина в огромных количествах, ведь в нем все равно присутствует это вещество.

ИТАК, ЕСЛИ ВЫ БУДУЩАЯ МАМА, ТО:

  • Старайтесь избегать употребления большого количества кофе;
  • В случае отеков, судорог, тошноты и головной боли откажитесь от этого напитка и сразу обратитесь к врачу;
  • Пейте кофе с молоком или же замените его напитками, содержащими кальций.

Умеренное употребление – вот лучшее решение на эти девять счастливых месяцев!