Изобретение эспрессо-машины.

15 апреля 2020

Эспрессо - это классический зерновой кофе небольшого объема, приготовленный кофемашиной; имеющий характерный вкус, аромат и консистенцию. Но когда он появился и кто изобрел первую эспрессо-машину- сейчас разберёмся.

Появление на свет эспрессо целиком и полностью связано с историей создания первых кофемашин. Ведь именно ради получения этого бодрящего напитка, так упорно трудились итальянские инженеры и технологи, в начале XX века. Толчком к созданию кофемашин послужило то, что итальянский управленец Луиджи Беззера был озадачен тем, что его работники слишком задерживались на перерывах. Люди любили выпить кофе, но на его приготовление уходило слишком много времени. Решение проблемы продуктивности персонала оказалось нестандартным: Беззера самостоятельно создал кофемашину 18 ноября 1901 года, эта дата и является рождением кофе эспрессо.


 По сравнению с другими аппаратами по приготовлению кофе, кофемашина Беззера готовила быстрее, но все равно не была идеальной, так как зависела от пара, и из-за высокой температуры кофе сильно пережигался и был очень горьким. Тем не менее, его аппарат оценили в барах, так как он позволял готовить более крепкий, насыщенный напиток, при этом достаточно быстро. Спрос на машину рос, но Беззера не имел возможности развивать производство в соответствии со спросом. 

Поэтому в 1903 году — Дезидеро Павони выкупает патент на эспрессо-машину и запускает свою первую коммерческую кофемашину Ideale. В его разработке появился клапан для сброса давления и трубка для сброса пара, который скопился внутри бойлера. Теперь горячий кофе не выплескивался из рабочей группы.

Позже, в 1938 году — Ачиль Гаджиа, владелец семейного кафе Caffe Achille, разработал новую кофемашину Lampo, которая готовила эспрессо под давлением воды, а не пара. В напитке появилась крема, потому что из кофе за счет давления вывариваются эфирные масла. Также снизилась горечь во вкусе.

1947 год — Ачиль Гаджиа разработал первую кофемашину Gaggia с пружинно-поршневым механизмом. Эта система увеличила давление для приготовления эспрессо до 8–10 бар. За счет этого сократилось время приготовления, напиток стал более плотным.

Дальнейшая история эспрессо насчитывает множество важных и не очень событий: появление кафе и кофе машин в разных странах, создание новых образцов эспрессо машин, добавление новых функций к аппаратам. Но стоит так же  отметить, что благодаря именно энтузиазму основателя  все три компании успешно работают на рынке и сегодня.  

экспрессо VS эспрессо

Первый перевод –«express» — быстрый. Как вы понимаете, это название закрепилось за этим кофе, так как процесс приготовления c изобретением кофе машины стал занимать много меньше времени, чем раньше.

Второй перевод – «es press» — «спресованный», «сваренный под давлением». через свежесмолотый кофе, экстрагируют весь букет вкуса и аромата, содержащийся в зерне.