Сохраняется ли кофеин в вашей кружке, с течением времени?

5 июня 2020

Вы когда-нибудь делали чашку кофе, и забывали ее на столе? Если да, тогда вы знаете, что вкус с течением времени изменяется. А как на счет кофеина, сохраняется он или нет?

Вообще, кофеин сам по себе является твердым веществом. Если бы вам удалось «достать» его из кофе, то он был бы в форме белого сухого порошка. Он растворим в воде, но не испаряется. Так, кофе сохраняет свой уровень кофеина, сколько бы времени не прошло. И если вы оставите свою чашку на столе часов на 8 и вернетесь, чтобы её выпить, то кофеин все равно будет там и будет продолжать свою работу, как мы знаем, он оказывает влияние на мозг-помогает оставаться бодрым и сосредоточенным.

Что происходит со вкусом?

К сожалению, аромат и вкус имеют довольно короткий «срок службы». При условии, если он будет находится в месте, поддерживающем температуру (термосе), тогда аромат и вкус продержаться около часа. И потеря вкуса и аромата, может привести вас к мысли, что кофеин в нем тоже исчез, так как все это очень тесно связано с тем, как вы воспринимаете вкус вашего кофе.

А что если подогреть чашку кофе?

Со вкусом, это может вам как помочь, так и сделать еще хуже, но содержание кофеина останется прежним. Поэтому, кроме того, что кофе станет теплее больше вы там ничего не найдете.

Влияет ли количество кофеина на вкус кофе?

В заваренной чашке кофе именно кофеин придает большую часть горечи и «кофейного» вкуса. Вот почему большинству людей больше нравится арабика, так как она имеет всего 1,5% содержания кофеина, по сравнению с робустой, которая содержит 2,7% чистого кофеина.

Вкус и содержание кофеина также варьируется в зависимости от способа заваривания.

Содержание кофеина в растворимом кофе и молотом.

Натуральный кофе может быть из зерен арабики или робусты. В арабике кофеина меньше, в робусте больше (зато нет многих полезных веществ). Растворимый весь делается из робусты, и можно было бы предположить, что кофеина в нем будет больше. Но это не так: при вываривании отделяется только около 50% кофеина из зерен, так что в любом случае, в растворимом его будет меньше.

В среднем, чашка кофе из ложки молотых зерен содержит 95 мг кофеина, а чашка растворимого (1 ложка) – 27 мг. Цифры примерные, так как многое варьируется в зависимости от конкретного бренда и метода приготовления, но дают понимание примерного соотношения. Если вам нужно взбодриться, - однозначно стоит отдать предпочтение натуральному.