Определение кофейных терминов: эспрессо, латте, темпер, питчер

17 июня 2020

Эспрессо - популярнейший способ приготовления кофе. Получение вкусного и качественного напитка напрямую зависит от нескольких факторов: окружающая среда, навыки баристы, величина помола и сырье. Приготовление проходит в несколько этапов и осуществляется при помощи эспрессо-машины. От 7 до 9 граммов свежемолотого кофе засыпают в холдер, разравнивают и спрессовывают в ровную таблетку. Затем через нее пропускают горячую воду, находящуюся под давлением. Проверить качество получившегося эспрессо можно по двум признакам: цвет пенки и струйка кофе, изгибающаяся в первые секунды.

Латте - кофейный напиток, чьей родиной является Италия. В классическом варианте его состав включает в себя кофе эспрессо и молоко. Существуют рецепты, где кофе заменяется мате, чаем или маття. Изначально латте задумывался в качестве детского напитка, чтобы ребятишки могли наслаждаться кофе вместе с взрослыми, но при этом не получать столь большую дозу кофеина. Сейчас в Италии его подают преимущественно на завтрак. Впрочем, большую популярность там имеет все-таки эспрессо. Латте принято украшать рисунками, сделанными из вспененного молока. Это искусство получило название латте-арт.

Темпер - важнейший инструмент бариста. Используется для создания таблетки в портафильтре при приготовлении эспрессо. Встречаются разные по форме темперы. Их могут делать из дерева, пластика, металла. В качестве самостоятельного аксессуара темпер первым начал продавать американец Рейдж Барбер. Ранее баристы использовали так называемый "грибок". Это дешевое пластмассовое изделие шло в комплекте с кофемашинами. В настоящее время лучшими темперами считаются те, что делаются под заказ, - специально под портафильтр и конкретного баристу.

                                                  

Питчер - посуда для взбивания молока в пену. Используется при приготовлении капучино и латте. Хороший питчер представляет собой кувшин, сделанный из нержавеющей стали. Выбор материала обусловлен тем, что сталь отлично проводит тепло. Встречаются питчеры из пластика, алюминия, стекла и керамики, но профессионалы считают их менее надежными. При выборе питчера стоит обращать внимание на толщину стенок. Чем они толще, тем медленнее прогреваются, позволяя дольше взбивать пену. Такого рода посуда идеально подходит для опытных бариста.