Кофе со всего мира. Что влияет на вкус и качество кофе?

8 июня 2020

Идеальные условия для кофейных деревьев находятся в экваториальной зоне, называемой “зерновым поясом", расположенной между широтами 25 градусов северной и 30 градусов южной широты.

Привередливая Арабика лучше всего растет на больших высотах в богатых почвах, в то время как Робуста предпочитает более высокую температуру и может находится на более низкой почве.

Что влияет на качество и вкус кофе?

Все, начиная от разновидности, почвы, погоды, количества осадков и солнечного света, и даже высоты, на которой растет кофе, всё это может повлиять на вкус конечного продукта.

Эти ключевые моменты в сочетании с тем, как обрабатываются вишни после сбора, способствуют различиям между кофе из разных стран, растущих регионов и плантаций во всем мире.

Сочетание этих факторов настолько сложно, что даже на одной плантации можно обнаружить различия в качестве и вкусе.

Кофе выращивают более чем в 50 странах мира, в том числе и в России.

Северная Америка И Карибский Бассейн

Соединенные Штаты Америки-Гавайи

Хотя кофейные фермы находятся на всей территории Гавайских островов, именно кофе Kona, с большого острова Гавайи, является самым известным и всегда пользуется высоким спросом. Здесь природа создает идеальные условия для выращивания кофейных деревьев на склонах действующего вулкана Мауна-Лоа. Молодые деревья посажены в вулканическую почву, что иногда кажется, что фермеры выращивают саженцы в скале. Послеобеденная тень от тропических облаков образует естественный навес над деревьями, чтобы защищает их от интенсивного солнца, а частые островные ливни дают растениям как раз нужное количество осадков.

                                                 


Мексика

Небольшие мексиканские кофейные фермы встречаются чаще, чем крупные плантации, но с более чем 100 000 фермеров кофе, Мексика занимает место одной из крупнейших стран-производителей кофе в мире. Большинство ферм находится в южных штатах Веракрус, Оахака и Чьяпас. Чашка мексиканского кофе обычно обладает прекрасным ароматом и глубиной вкуса, часто с ярко выраженной остротой. Это отличные зёрна для темной обжарки, которые частоо используется в смесях.

                         

Пуэрто-Рико

Кофе был завезен в Пуэрто-Рико с Мартиники в 1736 году, и к концу 19 века остров стал шестым ведущим экспортером кофе в мире. Однако крупные ураганы и конкуренция со стороны других стран-производителей кофе вынудили остров искать другие средства для экономического выживания. Сегодня кофейная промышленность возрождается благодаря тщательно культивируемому кофе из качественных сортов арабики, которые производятся по самым высоким стандартам. На карибском острове есть два основных растущих региона: Гранд-Ларес на юге Центрального региона и Яуко Селекто на юго-западе. Оба региона отличаются сбалансированным телом и кислотностью своих зёрен, а также фруктовым ароматом.

                    

Центральная Америка

Гватемала

Возможно, он не так хорошо известен, как некоторые из его центральных и южноамериканских соседей, кофе Гватемалы имеет отличительное вкусовое качество, которому многие отдают предпочтение за его богатый аромат. Есть три основных растущих региона-Антигуа, Кобан и Уэуэтананго — каждый с потрясающе суровым ландшафтом и богатой вулканической почвой. Этот кофе от среднего до полного тела обладает глубиной и сложностью вкуса, с пряными и шоколадными нотками.

                  

Коста-Рика

Коста-Рика производит только арабику. Коста-риканский кофе выращивают преимущественно на небольших фермах. После сбора урожая вишни сразу же доставляются на современные перерабатывающие предприятия, где начинается обработка мокрым методом. Тщательное внимание к качеству обработки и добросовестные методы выращивания, создали Коста-Рике прекрасную репутацию.

                      

Южная Америка

Колумбия

Колумбия, вероятно, является самым известным в мире производителем кофе и занимает второе место в мире по ежегодному производству. Высокий стандарт превосходства поддерживается с большой гордостью и тщательным ростом на тысячах небольших семейных ферм по всей стране. Такая забота и внимание приводит к неизменно хорошим, мягким кофе, с хорошо сбалансированной кислотностью. Суровый Колумбийский ландшафт обеспечивает идеальную природную среду для выращивания, но рельеф местности затрудняет транспортировку собранных кофейных зерен к производственным и отгрузочным центрам.

                       

Бразилия

Бразилия является крупнейшей страной-производителем кофе в мире. Кофейные плантации в Бразилии часто занимают огромные площади земли, нуждаясь в сотнях людей, для производства большого количества кофе. Здесь выращиваются как арабика, так и робуста. Климат, качество почвы и высота над уровнем моря определяют, какой сорт будет расти лучше всего в каком регионе.

                            

Восточная Африка

Эфиопия

Кофейная легенда рассказывает об открытии первых кофейных деревьев в Эфиопии - нетрудно поверить, что кофе возник там, где дикие леса кофейных деревьев все еще являются основным источником сбора урожая. Как правило, кофе обработанный влажным способом поступает из трех основных растущих регионов — Сидамо, Харрар, Каффа.

                        

Кения

Кенийский кофе хорошо известен и популярен, как в Соединенных Штатах, так и в Европе. Зёрна придают острую, фруктовую кислотность, в сочетании с полным телом и богатым ароматом. Кофе выращивается в предгорьях горы Кения, часто мелкими фермерами. Кенийские производители делают упор на качество, и в результате процедуры обработки и сушки тщательно контролируются. Кения имеет свою собственную уникальную систему оценки.

Западная Африка

Д'Ивуар является одним из крупнейших мировых производителей кофе робуста, который имеет сильный аромат с легким телом и кислотностью. Этот сорт идеально подходит для использования в эспрессо-смесях.

             

Аравийский полуостров

Йемен

В небольших террасных садах семейных ферм почти всегда можно найти несколько кофейных деревьев. Поскольку воды в этой засушливой стране мало, выращиваемые здесь кофейные зерна обычно меньше и имеют более неправильную форму и размер. Недостаток воды также означает, что кофе из вишни будет обработан сухим способом после сбора урожая. В результате, йеменский кофе имеет отличительный вкус, который является глубоким и богатым.

В древние времена, когда кофе был отправлен из знаменитого йеменского порта Мокко в пункты назначения по всему миру, Слово Мокко стало синонимом арабского кофе. Голландцы объединили арабский кофе с кофе, выращенным на острове Ява, чтобы сделать первую кофейную смесь-Мокко Ява.

               

Азия

Индонезия

Индонезия, одна из крупнейших стран мира, состоит из тысяч островов. Несколько крупных островов-Суматра, Ява и Сулавеси — известны во всем мире благодаря прекрасному качеству кофе. Кофейный завод был введен в Индонезию голландскими колонистами в 17 веке, и вскоре страна возглавила мировое производство. Сегодня преобладают небольшие кофейные фермы площадью 1-2 гектара, и большая часть их обрабатывается сухим способом. Индонезийский кофе отличается ярко выраженной насыщенностью, полным телом и мягкой кислотностью.

                

Вьетнам

Кофе впервые пришел во Вьетнам в середине девятнадцатого века, когда французские миссионеры привезли деревья арабики с острова Бурбон и посадили их вокруг Тонкина. Совсем недавно кофе был вновь представлен, и кофейная промышленность росла так быстро, что Вьетнам быстро стал одним из крупнейших мировых производителей. Сегодня небольшие плантации, расположенные в южной половине страны, производят в основном кофе робуста. С легкой кислотностью и мягким телом с хорошим балансом, вьетнамский кофе часто используется для купажирования.