Уникальный аромат кофе и его использование

19 июля 2017

У большинства людей слово «кофе» ассоциируется с чашечкой дымящегося напитка с характерным приятным горьковатым ароматом. Его невозможно перепутать ни с чем другим! Кофе тонизирует, вдохновляет и даже возбуждает. При этом такими положительными свойствами обладает не только сам напиток, но и его аромат.

bMQ95

Воздействие аромата кофе на человека изучается учеными мира уже ни одно десятилетие. И каждый раз им удается установить новые и интересные факты. По результатам исследований выявлено, что кофейный запах активизирует мозговую деятельность человека, расслабляет и успокаивает, повышает настроение и даже укрепляет иммунитет. Его можно назвать незаменимым помощником в борьбе со стрессом и переутомлением. И что примечательно, кофейный аромат бодрит сильнее, чем сам напиток.

Запах кофе помогает приумножать продажи! Это звучит фантастически, но сухая статистика гласит о том, что его использование в магазинах увеличивает выручку на 15-20 %. Ароматизация помещения способствует устранению неприятных запахов в проходимых местах, создает уникальную атмосферу и вызывает положительные эмоции. Например, в магазинах с мебелью покупатели, вдохнув аромат кофе, чувствуют себя комфортнее и уютнее. И возникает желание купить тот чудесный мягкий уголок, чтобы домашний интерьер стал таким же волшебным.

Не проходят мимо запаха кофе и парфюмеры. Они активно используют его при создании новых неповторимых композиций. Конечно, кофейный аромат в чистом виде не используют, так как такой парфюм вызвал бы неадекватную реакцию у людей. А вот в качестве дополнения к древесным, цветочным или пряным нотам он подходит идеально. Кофе присутствует в мужских парфюмах от Giorgio Armani, Lancome, Givenchy и DKNY. У женщин «бодрящие» нотки не менее популярны. Их можно услышать в духах от Dolce And Gabbana, Trussardi Inside и Parfums Cafe.

Многие кофеманы не отказались бы ежедневно просыпаться от запаха свежесваренного кофе. И их мечта недавно осуществилась. Инженер Гийом Роллан создал «пахучий» будильник SensorWake. Вместо неприятных трелей данное устройство распространяет приятный кофейный аромат. Еще дальше пошел британец Джош Реноуф, создавший конструкцию Barisieur. Этот гибрид сочетает свойства будильника, компьютера и кофемашины. В определенное время прибор начинает готовить кофе, а затем будит «соню». К моменту полного пробуждения владельца Barisieur будет ждать горячий напиток. С таким будильником можно смело сказать, что утро началось с кофе!

Теги: о кофе