Кофейные страсти

19 июля 2017

Выбор кофемашины для дома - мероприятие ответственное, ведь стоит эта техника немало. Поэтому мы решили провести подробное тестирование самых новых моделей отдельно стоящих кофемашин, чтобы оценить их возможности по приготовлению любимого напитка.

В соревновании участвовали три кофемашины: ESAM 6900, СМ 5200, ЕА9000. К сожалению, по разным причинам другие модели в кофейном марафоне принять участие не смогли.

Наибольший интерес проявляется к напиткам на основе молока. Для сравнения: кофе латте и капучино в общей сложности приготавливается 100 раз на всего две чашки эспрессо и 6 порций кофе американо. Соответственно, главный показатель класса кофемашины с точки зрения большинства пользователей - качество молочной пенки, её плотность и пышность. По этому признаку лучше всех зарекомендовала себя кофемашина DeLonghi - только в ней можно регулировать степень пышности пенки. Отметим также простоту управления в модели Miele и удобство кофемашины Krups, в конструкции которой отсутствует молочник «со всеми вытекающими» из его эксплуатации проблемами. После «кофейного марафона» мы предприняли доскональное исследование особенностей конструкции кофемашин - трёх вышеупомянутых плюс моделей Exprelia EVO Stainless Steel, VeroBar600, которые не смогли принять участие в марафоне. И вот что нам удалось выяснить.

Miele CM 5200

СМ 5200

В машине полностью автоматизирован процесс приготовления всех видов кофе, в том числе капучино и латте. Прибор прост в эксплуатации: достаточно следовать указаниям дисплея, чтобы быстро разобраться с управлением. В значительной мере упрощает задачу и полностью русифицированное меню. Машина позволяет регулировать количество молотого кофе, но только по трём степеням. Зато в ней есть опция предварительного заваривания и возможность выбора температуры напитка. Встроенная кофемолка работает достаточно тихо, обеспечивая пять степеней помола.

В конструкции хорошо продумано расположение контейнеров для воды и кофейных зёрен. Оба легкодоступны, точно так же, как контейнер для отработанной заварки. Контейнер для воды прозрачный, легко определить визуально, когда вода кончается. Вместе с машиной можно использовать фирменный молочник. А можно подключить и «просто» пакет молока - для увеличения производительности, которая у прибора и так весьма высокая. Подведение итогов. Машина понравилась простотой эксплуатации: всё удобно, всё продумано. Не понравилось: контейнер для кофейных отходов маловат, молочник сплошь металлический - не видно, когда молоко заканчивается.

Яркий дисплей, подсветка клавиш особенно полезны, если в помещении царит полумрак. Справа: в модели СМ 5200 легко готовить одновременно две порции кофе.

Молочники, которыми могут быть укомплектованы кофемашины, во многих случаях имеют двойные стенки и способны выполнять функцию термоса. Молочник должен быть прост по конструкции, легко разбираться, чтобы все детали можно было без труда почистить. Хорошо, если вместе с кофемашиной можно использовать молочные пакеты, чтобы молоко не нужно было переливать из одной ёмкости в другую.

Bosh VeroBar 600

VeroBar 600

Модель VeroBar 600 отличается большим количеством возможных степеней крепости кофе: к пяти стандартным вариантам прибавляются ещё «особо крепкие», в том числе экстра - крепкая порция AromaDoubleShot дозировкой 24 грамма. Другая единственная в своём роде инновация называется CoffeeSensorPro. С её помощью время помола кофе выбирается автоматически в зависимости от сорта зёрен. Впечатляет кофемашина и высокой мощностью, благодаря которой приходит из спящего режима в состояние полной готовности к работе всего за 30 секунд. Да и скорость приготовления кофе впечатляет: рекордные 65 секунд на капучино! Отметим бесшумную работу керамической кофемолки, вместительный контейнер для воды и чрезвычайно удобный бункер для кофейных зёрен - пожалуй, самый удобный из всех пяти моделей. Обращает на себя внимание и подчёркнуто современный дизайн прибора: серо-стальной корпус в стиле техно.

Подведение итогов. Особо крепкий кофе! Опция не для всех, но кто понимает, тот оценит. Конструкция кофемашины в целом, пожалуй, наиболее удобная.

Не понравилось: плохо просматривается мерная шкала в изоляционном кожухе ёмкости для молока.

Удобная система навигации позволяет пошагово выбрать напиток и задать все его параметры по вашему вкусу.

Krups EA9000 Barista

EA9000

Эта модель по конструкции сильно отличается от остальных. Прежде всего, впечатляет оригинальное конструктивное решение узла для приготовления молочной пенки. Она взбивается непосредственно в кофейной чашке, с помощью автоматически опускающегося капучинатора. Это очень удобно, поскольку отпадает необходимость в контейнере для молока. В чашку можно наливать больше или меньше молока - по желанию. Настройки кофемашины позволяют задавать количество воды для порции кофе, а также крепость заварки по трём степеням. Ещё одно конструктивное отличие - светодиодная подсветка узла подачи кофе. Отметим и функцию автоматической самоочистки капучинатора после каждого использования. Это гарантирует чистый вкус пенки. Машина рассчитана на зерновой и молотый кофе. Контейнеры для воды и заварки легкодоступны, чуть сложнее добраться до контейнера с отходами. Подведение итогов. Очень удобная конструкция. Отсутствие молочника - несомненный плюс. Не понравилось: в ходе работы приходится неоднократно производить подтверждающие нажатия на кнопки панели управления. Да и вообще приготовление напитков с молоком происходит заметно медленнее, чем в других моделях.

Встроенная подсветка в машине облегчает все манипуляции с чашками, да и сама техника смотрится весьма презентабельно. Для управления кофемашиной используется цветной русифицированный дисплей.

Philips Saeco Exprelia Evo Stainless Steel

Exprelia EVO Stainless Steel

Полностью автоматическая кофемашина способна приготовить все популярные напитки на основе молока: капучино, лунго, латте макиато, латте. В приборе предусмотрена возможность подогрева молочной пенки, чего нет у конкурентов. Другая уникальная опция позволяет регулировать плотность кофейной пенки. Вообще регулировать можно всё: количество кофе на порцию, количество и температуру воды и молока и даже время предварительного смачивания молотого кофе. Конструкция прибора весьма практична. Отметим широкую горловину контейнера для загрузки зёрен, удобный контейнер для воды, прозрачный контейнер капучинатора, тихую работу кофемолки с керамическими жерновами, русифицированное меню. Да и выглядит машина внушительно: корпус целиком выполнен из нержавеющей стали.

Подведение итогов. Полное раздолье для любителей традиционного итальянского эспрессо! Опытные пользователи смогут извлечь максимум пользы из возможности выбора плотности кофейной пенки и времени предварительного смачивания порошка. Не понравилось: отсутствие опции подогрева чашек, визуально невозможно контролировать количество воды в контейнере.

Каким бы аккуратным хозяином вы не были, рано или поздно кофе - машину придётся чистить. Хорошо, если в ней предусмотрена автоматическая очистка, это значительно упрощает эксплуатацию. Снаружи на корпусе машины могут оставаться следы потёков кофе. Не забывайте, что пятна от кофе - одни из самых сложно удаляемых.

Корпус из полированной нержавеющей стали имеет много преимуществ: он хорошо смотрится на современной кухне, весьма прочен, легко чистится.

Delonghi ESAM 6900

ESAM 6900

Новая модель принадлежит к топовой категории кофемашин, в которых полностью автоматизирован процесс приготовления напитков с добавлением молока, а также шоколада. Степень интенсивности взбивания молочной пенки задаётся с помощью поворотного регулятора. Управление интуитивно понятное. Пошаговые инструкции выводятся на экран на русском языке, пиктограммы легко распознаются и правильно интерпретируются. Единственный спорный момент - включение в меню «Выбор крепости заварки» пункта «Выбор молотого кофе». Работает машина очень тихо. Понравилась и скорость заварки. Внешне машина выглядит элегантно: минималистская отделка без лишних деталей, что упрощает чистку и уход. Доступ к бункеру для загрузки кофе удобный: откидная крышка в верхней части корпуса. А вот до контейнера с отработанной заваркой добраться непросто: нужно отсоединить контейнер для молока, убрать чашки, затем открыть фасадную дверцу и лишь тогда снять контейнер. Подведение итогов. Машина заслуженно называется Primadonna Exclusive. Понравилось: простота эксплуатации и широкие возможности по приготовлению напитков. Отличное качество молочной пенки. Не понравилось: расположение контейнера для остатков заварки, плохо просматривается мерная шкала в контейнере для воды.

А для измельчения зернового кофе используется встроенная кофемолка. В модели ESAM 6900 регулировка степени помола осуществляется с помощью поворотного регулятора. Для кофе эспрессо рекомендуется самый мелкий помол

В модели ESAM 6900 вы можете самостоятельно регулировать пышность молочной пенки.

Где вода? Где жмых?

Многие кофемашины с точки зрения эргономики устроены отнюдь не идеально. Контейнеры для воды - высокие и плоские. Их сложно поставить на стол, трудно налить в них воду, чтобы не разлить. Контейнеры для жмыха иногда расположены так, что для того чтобы достать их, приходится чуть ли не разбирать машину. Поэтому, выбирая модель, оцените удобство её конструкции.