Электрические кофемолки, их преимущества и недостатки

19 июля 2017

Кофемолки, как известно, бывают двух типов: механические и электрические. Как правило, большинство кофеманов постоянно утверждает то, что напиток из перемолотых в механической кофемолке зерен гораздо вкуснее и ароматнее. Несмотря на это электрические кофемолочные машины пользуются не малой популярностью. Такое поведение любителей кофейных напитков не сложно объяснить. Основная причина данного выбора заключается в том, что электрические кофемолки помогают существенно сэкономить время для приготовления кофе. Особенно это актуально в утреннее время, когда многие люди спешат на работу и хотят перед уходом на службу насладиться энергетическим напитком. Причем большинству кофеманов не нравится быстрорастворимый кофе, а требуется напиток из свежеперемолотых зерен. Его в свою очередь гораздо проще получить, закинув зерна в быструю и удобную электрическую кофемолку. Несомненно, часть вкуса и аромата безвозвратно утрачивается после такой переработки, зато полученный напиток все равно имеет приличные качества и самое главное – готовится быстро.

Сами электрические кофемолки выпускаются в двух различных модификациях – для промышленного предназначения и для пользования в стандартных бытовых условиях.

Промышленные модели

Помогают перемолоть зерно таким образом, чтобы получившиеся гранулы были одинакового размера. Такой класс кофемолок делится на две разновидности: кофемолочные машины с коническими и с плоскими жерновами. Наибольшей производительностью обладают агрегаты с коническими жерновами. По этой причине их стоимость выше, чем у плоскопараллельных «собратьев». Электрические кофемолки с коническими жерновами способны перерабатывать 20-75 кг зерен кофе за 1 час. В свою очередь кофемолки с плоскопараллельными жерновами осилят лишь 3-10 кг зерен кофе за 1 час.

Бытовые модели электрокофемолок

Имеют вместо жерновов специальные ножи. Их работа схожа с принципом работы миксера. Перемалывание зерен проходит во время вращения ножа-пропеллера. Устройство бытовых кофемолок довольно простое: емкость для перемалывания кофе-зерен, ножи, расположенные в ней и электродвигатель. Для того чтобы зерна размельчились их достаточно засыпать в специальный отсек, включить двигатель и подождать пока кофе достигнет нужной степени измельчения. Недостаток бытовых электрокофемолок заключается в том, что они пережигают некоторую долю зерен. К тому же такие агрегаты имеют очень маленькую производительность.