Что означают те или иные значки на упаковках кофе

1 июня 2020

Практически на каждой упаковке кофе есть замысловатые значки, которые озадачивают любопытных кофеманов. Наверняка и вы встречали такие значки с такими названиями, к примеру, как OCR, Rainforest Alliance, Fair Trade. Давайте разберемся, какая информация скрывается за этими иностранными сертификатами.

Cup of Excellence. Если вам посчастливилось увидеть на упаковке своего любимого кофе значок с такой надписью, то у вас превосходный вкус. Cup of Excellence – это престижная награда в кофейном мире. Не каждый кофе выделяется таким знаком. Конкурс на самый лучший кофе проходит в 10 странах. Беспринципные жюри пробуют кофе, выращенный в определенной стране, и выносят свой неподкупный вердикт. Требования на конкурсе довольно высокие. Каждый заявленный кофе дегустируется не меньше 5 раз. Фермер, вырастивший лучший кофе, и получает заветную награду Cup of Excellence.

                                                                   

UTZ Certified. Данный сертификат говорит потребителю о том, что кофе был произведен с учетом всех требований по защите окружающей среды. Программа UTZ Certified преследует благородную цель улучшить состояние окружающей среды.

                                                                     

Fair Trade. Данный значок представляет собой организованное общественное движение, главной целью которого является поддержка производителей из бедных стран. Движение контролирует, чтобы все кофе-фермеры трудились за достойную оплату и в благоприятных условиях. Также движение выступает против детского и принудительного труда.

 

                                                                 

Organic и Bio. А этот значок говорит о том, что продукт был выращен в идеальных условиях, без использования химических удобрений, пестицидов, то есть в соответствии с установленными нормами экологического контроля процессов производства. Чтобы получить представленный сертификат необходимо выполнить довольно жесткие условия. Например, земля, на которой панируется выращивать кофе, перед запланированной посадкой должна отдохнуть не меньше трех лет.

 

                                                                  

Direct trade. Это неофициальная сертификация. Ее наличие на упаковке говорит о том, что обжарщиками был выбран действительно качественный и натуральный кофе у лучших фермеров, которые выполняют все стандарты.

                                                                  

Rainforest Alliance. Организация с таким знаком посвятила свою деятельность сохранению биологического разнообразия. Rainforest Alliance позаботились о том, чтобы кофе был уникальным.

1.Кофе Lavazza Tierra

2. Кофе Lavazza Pienaroma

3. Кофе Bristot Rainforest

  

Shade Grown. Это означает, что кофе, который вы пьете, был выращен в тени.

Bird Friendly. Это одна из самых почетных и престижных сертификаций натурального кофе. Чтобы на упаковке появился такой значок, необходимо выполнить ряд жестких требований. Речь идет о кофе, который растет в тени. Для роста такого кофе требуется использовать минимум 10 разных пород деревьев для создания тени. Примечательно, что 10 центов с каждого фунта проданного кофе, идут на финансирование программ по сохранению птиц и их изучению.

                                                             

Operation Cherry Red (OCR). Это направление, которое борется за улучшение качества натурального кофе. Организация различными методами старается мотивировать кофе-фермеров выращивать качественный продукт. Также Operation Cherry Red (OCR) старается проследить, чтобы фермеры собирали только спелые ягоды. Ведь порой фермеры смешивают спелые и неспелые ягоды. Это значительно влияет на качество будущего напитка. Operation Cherry Red (OCR) контролирует, чтобы все микро-лоты на 100% состояли только из спелых ягод. Фермеры, которым удается соответствовать строгим требованиям, получают щедрые премии.