Что лучше бойлер или термоблок в кофемашине?

19 июля 2017

Современные модели кофемашин в работе используют два типа водонагревателя: бойлер и термоблок.

В кофемашинах с бойлером вода, находясь в бойлерном баке подогревается до нужной температуры, и только затем проходит через перемолотый кофе. Принцип же работы термоблока состоит в том, вода для приготовления кофе поступает в нагревательный лабиринт термоблока небольшими порциями (15-20 мл), где ее нагревают до нужной температуры спиралевидные трубчатые тэны. А затем полученный кипяток просачиваясь через кофе, попадает в чашку.

boiler

Кофемашины, использующие для нагрева бойлер, имеют большую производительность по сравнению с термоблочными типами кофемашин.

КПД их работы выше, так как за единицу времени с наименьшими затратами электроэнергии такая кофемашина способна приготовить большее количество чашек кофе. По этой причине такое оборудование относится к разряду профессионального оборудования. Его целесообразней использовать в баре или кафе. Стоимость кофемашин с бойлером выше стоимости кофемашин с термоблоком, но при этом длиннее срок их эксплуатации. Обслуживать кофемашину с бойлером проще. Весь комплекс такого обслуживания сводится к промывке и избавлению внутренних полостей капсулы бойлера от вредных солей и известковой накипи. Этот процесс не сложен, так как для этого существуют специальные чистящие порошки.

termoblok

Кофемашины с термоблоком компактнее и меньше весят.

Их удобнее использовать для приготовления кофейного напитка в домашних условиях. Для дома, когда требуется быстро приготовить чашку кофе в течение дня или вечера, кофемашина с термоблоком вполне логичный выбор. А повышенный расход электроэнергии при не слишком интенсивном использовании на кармане практически не отразится. Кофемашины с термоблоком по наблюдениям значительно чаще выходят из строя, чем кофемашины, оборудованные бойлером. Техническое обслуживание аппаратов по приготовлению кофе с термоблоком внутри связано с более высокими финансовыми затратами из-за того, что спиралевидные нагревательные элементы часто перегорают.