Выбираем кофемолку для дома: важнейшие нюансы

19 июля 2017

Современная кухня уже обязана быть высокотехнологичной: в редкой квартире вы встретите там лишь чайник, плиту и холодильник из электроприборов. Как правило, в наших кухнях уже давно обосновались микроволновки, тостеры, кофеварки. Еще одно устройство, которое всё чаще можно найти на кухне – это домашняя кофемолка. Бытует мнение, что чем меньше промежуток между помолом зерен кофе и их заваркой, тем вкуснее сам напиток. Поэтому всё больше людей предпочитают покупать зерна, чтобы перемолоть их самостоятельно с помощью кофемолки. Существует три принципиальных разновидности.

Виды кофемолок

Первый и очевидный вариант – это ручная кофемолка.

Kofemolka-ryka

Никакого электричества, работать придется руками. Мало кто соглашается на это: ради одной порции вертеть ручку придется минут 15. Но справедливости ради стоит отметить и плюсы: шума будет значительно меньше, деньги на электричество тратить не придется. Кто-то считает, что перемолотый вручную кофе будет вкуснее, а кто-то просто за мерным тихим звуком ручной машинки снимает по 10 минут утром стресс.

Наиболее популярный выбор – ротационная кофемолка.

rotacionnaia-kofemol

Такое устройство оснащено острыми ножами, которые и разрезают кофейные зерна на большой скорости. Чем дольше оно работает, тем мельче помол. Правда, порошок всё равно не будет равномерным.

Этой проблемы нет в третьем виде кофемолок – жерновых.

jernovaia-kofemol

Такая машинка имеет два металлических диска из нержавейки, которые перетирают кофейные зерна. Кофе при этом будет однородным, а степень помола в таких кофемолках можно регулировать. За один раз такой аппарат справится с 300 граммами зерен – этого хватит на завтра и обед большой семьи. За такую функциональность, разумеется, придется платить: жерновые кофемолки стоят в полтора-два раза дороже ротационных.

Важные моменты при выборе

Если вы решили выбрать электрическую кофемолку, то нужно учитывать несколько общих аспектов, которые нельзя упускать при покупке.

  1. Если вы рассчитываете на длительное использование агрегата, выбирайте модель с корпусом из какого-либо металла. Пластик не нанесет вреда вкусу, но износится гораздо быстрее, хотя счет и идет на года.
  2. Нельзя забывать и о простейшем удобстве использования. Очень незаметной деталью являются ножки кофемолки или их отсутствие. Идеальным вариантом будут резиновые ножки – так кофемолка будет максимально твердо стоять на поверхности и издавать при этом минимум звуков.
  3. Обратите внимание и на намотку шнура вокруг кофемолки. Конечно, лишняя длина шнура не испортит вам удовольствие от напитка, но чем меньше лишнего на кухне, тем удобнее и приятнее в ней находиться.
  4. Важным, но при этом довольно двусмысленным является вопрос мощности кофемолки. Диапазон в магазинах, как правилах, бывает от 100 до 300 Вт. Чем мощнее аппарат, тем быстрее и легче перемалываются зерна. Но они могут в таком случае даже немного обгореть, что подпортит вкус кофе.
  5. Мощную модель крайне рекомендуется покупать с защитой от перегрева: при температуре устройства выше определенного порога оно не должно работать во избежание поломки.
  6. Модели низкой мощности могут работать медленно и иногда останавливаться, но не навредят пользователю. Поэтому истина, как это часто бывает, где-то посередине – 150-180 Вт. Есть еще много деталей кофемолок, которые полезно знать, чтобы не ошибиться в магазине.

Но лучшим советом будет проявить внимательность как при выборе, так и при установке дома. Не поленитесь изучить инструкцию – хорошая кофемолка поможет с измельчением и других вещей на кухне. Впрочем, главное для нас с вами – это вкусный, ароматный кофе!