Все лучшее - детям? С какого возраста можно пить кофе

19 июля 2017

Споры о вреде кофе не утихают уже десятки лет. Об его возбуждающем влиянии снимают даже ироничные короткометражки, заканчивающиеся тем, что нервная система героя сильно расшатывается. Но любителей этого напитка такая перспектива никогда не останавливала. Только доза отделяет лекарство от яда – об этом знали еще великие медики прошлого. Поэтому странно слышать от современного человека, обладающего доступом к любой информации, что кофе – абсолютное зло.

Профилактика и противопоказания

Современные исследования говорят, что употребление кофе способствует профилактике некоторых серьезных заболеваний. Диабет, болезнь Паркинсона, цирроз, рак толстой кишки – риск возникновения таких проблем уменьшается у людей, ежедневно выпивающих несколько чашек в день.

Конечно, есть медицинские противопоказания. Проблемы с почками, атеросклероз, язва, гастрит – при таких заболеваниях кофе противопоказан. Сюда же можно добавить бессонницу, нервные расстройства и депрессию – чуму XXI века. Но является ли возраст противопоказанием? Можно ли давать кофе детям? В каком возрасте наступает тот момент, когда человек может наслаждаться свежесваренным напитком?

Кофе – только совершеннолетним?

Совсем крохам кофе противопоказан. Нужно уточнить, что речь идет именно о натуральном, молотом напитке. Растворимый кофе – продукт весьма сомнительный, даже взрослым не рекомендуется им злоупотреблять.

coffee

Касаемо детей младшего школьного возраста - здесь всё на усмотрение родителей. Кофе помогает улучшить концентрацию, придает бодрости по утрам и повышает физическую активность. Но необходимо быть предельно осторожным – нервная система ребенка еще очень нестабильна, а потому приучать его к кофе нельзя.

Важно помнить, что кофе способствует вымыванию из организма кальция, поэтому употребление этого напитка все же лучше свести к минимуму. Но категорически отказывать ребенку в удовольствии пару раз в неделю насладиться ароматным напиткам нет нужды.

Подросткам уже можно без опаски давать выпить в день пару чашек кофе. Желательно пить его с молоком – кальций все еще очень нужен растущему организму, поэтому его запасы лучше сразу пополнять. 15-16 лет – оптимальный возраст, чтобы стать настоящим ценителем натурального кофе. Дальше родителям уже трудно уследить за тем, что и в каких объемах пьет ребенок. Поэтому важно донести до него сразу, что во всем важна мера – и кофе не исключение.