Виды кофейных капсул

19 июля 2017

Кофеварки, в которых используется капсульная система, в последнее время получили большее распространение. В них вместо привычного молотого кофе используются уже готовые капсулы с кофейным порошком. Что же представляют собой такие приспособления? В этом стоит разобраться подробнее.

Прежде всего, стоит отметить, что в кофейных капсулах содержится уже готовый кофе определенного помола. Его количество может колебаться в пределах 6-9 г. В этой же капсуле вместе с кофейным порошком содержится инертный газ. Он необходим для того чтобы кофе не испортилось, если быть точнее — не окислилось. Благодаря инертному газу вкус порошка кофе на протяжении долгого времени остается в первоначальном состоянии. Длительность хранения капсул может быть разной — от девяти до шестнадцати месяцев.

Капсулы с кофе бывают нескольких видов.

  1. Первый из них — это полимерный. В таких капсулах в роли упаковочного материала используется полимер пищевого предназначения. Он ничуть не опасен для организма человека. К тому же его можно утилизировать вместе с обычными бытовыми отходами. Единственный недостаток такого рода капсул — это высокая стоимость. Полимерные капсулы гораздо дороже капсул из других упаковочных материалов.
  2. Следующий вид капсул для кофейного порошка – алюминиевый. Он производятся из алюминия. Сразу же стоит отметить, что данный металл проникает и скапливается в организме человека. Все дело в том, что из-за повреждений фольги, металл может попадать в кофейный напиток. Кроме этого ионы алюминия попадают внутрь человека в результате взаимодействия на них жидкостей с высокой температурой. В данном случае – это горячий кофе.Несмотря на оседание алюминия в организме человека, капсулы из этого материала имеют необычайную популярность. Причина такой востребованности – необычайная дешевизна упаковки. Они обладают наименьшей ценой среди материалов, использующихся для производства кофейных капсул.Однако по поводу безопасности алюминиевых капсул для кофе большинство ученых сходится к одному мнению – они не вредят здоровью человека. Согласно последним заявлениям алюминий не является канцерогеном, который мог бы навредить человеческому организму. К тому же по средствам капсул в организм человека попадает незначительный процент металла, большая часть которого выводится естественным путем.
  3. Последний вид капсул для кофе – комбинированный. При производстве такой упаковки используется прессованная целлюлоза, полимеры и фольга из алюминия. Элементы последней также проникают в организм человека в процессе приготовления кофе. Минус упаковки такого типа - изнутри она имеет покрытие из пластика, которое не обработано слоем пищевого полимера. Комбинированные капсулы не подлежат утилизации с обычным мусором.