Уход за кофемашиной

19 июля 2017

Покупка автоматической кофемашины – это возможность быстро и просто приготовить чашку любимого напитка дома или в офисе. Одним из главных условий того, чтобы кофемашина прослужила вам долго, является правильный уход за ней и соблюдение нескольких простых правил.

Вот несколько советов:

  1. Первый запуск новой кофемашины - это залог её правильной и долговечной работы, желательно чтобы его произвел профессионал, в противном случае строго придерживайтесь правил указанных в инструкции.
  2. Регулярные чистки и своевременная профилактика избавят вас от поломки и ремонта. Современные автоматические кофемашины сигнализируют о необходимости проведения той или иной операции . В автоматических кофемашинах предусмотрены 2 вида чисток:

Декальцинация (очистка от накипи) – при появлении накипи на стенках кофемашины залейте специальную жидкость в бункер для воды и следуйте указаниям системы согласно инструкции в режиме самоочистки. Предотвратить образование накипи можно использую фильтр предусмотренный заводом изготовителем. Рекомендуемый срок проведения чистки: 2 месяца либо пролив 50 литров воду кофемашиной.

Чистка гидросистемы (от кофейных масел) – часть кофейных масел остается на стенках заварного механизма кофемашины и проводящих трубках, в процессе приготовления кофе. Со временем вкус кофе начинает может стать «прогорклым», чтобы этого избежать рекомендуется проводить данную чистку после приготовления 200 чашек.

Чистка капучинатора – если вы любите напитки с молоком (капучино, латте…) то наличие автоматического каппучинатора в кофемашине для вас необходимо. Простоя ежедневная промывка каппучинатора под проточной водой (либо замена молока в емкости на воду и прогон воды/пара по трубкам системы до исчезновения примеси молока) позволит вам готовить молочную пену для каппучино постоянно высокого качества.

При соблюдении рекомендаций, приведенный выше, ресурс работы кофемашины значительно увеличивается ваша кофемашина прослужит без поломок гораздо дольше.

Наиболее частыми причинами поломки являются:

  1. использование молотого кофе с очень высокой степенью помола
  2. использование горячей воды для приготовления кофе (залив в бункер горячей воды)
  3. наличие посторонних предметов в зернах кофе (некачественный/ароматизированный кофе)
  4. игнорирование сообщения о необходимости чистки

Кофемашины оснащены электронными системами управления и просигнализируют вам о необходимых действиях, но помните, несмотря на то, что автоматические кофемашины просты в эксплуатации, они относятся к сложной бытовой технике, поэтому самостоятельный ремонт может привести только к его последующему удорожанию и лишить вас гарантии.