Турка, как основной инструмент для варки кофе

19 июля 2017

Конечно же, любой истинный любитель кофе обязательно слышал о таком удобном приспособлении для варки кофейных напитков, как турка. Также она имеет два других названия – иврик и джезва. Турка – это не что иное, как небольшого размера сосуд, созданный из металла и имеющий, как правило, деревянную ручку. Основная особенность иврика заключается в широком дне и узком горлышке. Такая черта очень полезна при создании различного рода кофейных напитков. Большинство предметов-современников джезвы давно уже находятся на полках музеев. Сама же турка даже не планирует отправляться в общество пыльных музейных экспонатов, так как является актуальной и в настоящее время. В иврике можно готовить кофе по самым разным рецептам: арабским, турецким и восточным. Во время закипания воды в турке образуется прекрасная пышная пенка, которая и не позволяет испариться ароматам, а также придает кофе особую нежность.

завтрак с кофе

После приготовления в турке кофейного напитка его обязательно нужно пропустить через ситечко. Таким образом, удалится ненужная гуща, которая уже отдала напитку все ароматы и глубокий вкус. Несмотря на все достоинства джезва имеет и некоторые недостатки. Например, один из них заключается в том, что напиток, приготовленный в турке, практически достигает кипения, что не самым лучшим образом сказывается на вкусе кофе.

Формат устройства

Если рассматривать возможные размеры турки, то можно сказать что они могут быть любыми. Основное требование при ее создании заключается лишь в форме сосуда. Для того чтобы иврик выглядел более красочно и олицетворял все великолепие готовящегося в нем напитка, он украшается различными рисунками в виде рельефов. Не менее важен помимо размера турки и металл, из которого она изготовлена. Например, отличный кофе получается в сосуде, который выполнен из меди и имеет на внутренних стенках тонкий слой серебра. Не менее вкусный кофейный напиток получается при варке кофейных напитков в турке из латуни, алюминия или мельхиора.

Сложно представить себе настоящего любителя бодрящего напитка, не имеющего у себя дома какого-либо вида турки. Как правило, среди кухонного инвентаря она присутствует даже, если в распоряжении кофемана имеется современная автоматическая кофеварка. Такую неподдельную любовь и признание не сложно объяснить. Все дело в том, что только в иврике можно приготовить насыщенный, ароматный кофе, наделенный неповторимым и восхитительным ароматом. Наверное, поэтому отдельные почитатели кофейного напитка держат у себя дома целые коллекции турок.