Ручная кофемолка, ее достоинства и недостатки

19 июля 2017

Ценители кофе все как один утверждают, что ни одна электрическая кофемолка не сравнится с качеством работы ручного кофемолочного механизма. Согласно большинству мнений кофеманов, кофейные зерна, измельченные при помощи механической кофемолки, ничуть не теряют и не изменяют свой вкус и аромат. В чем же секрет такого агрегата? В устройстве ручной кофемолочной машины нет ничего особенного. Основным ее секретом является то, что зерна во врем измельчения не пережигает зерна. Именно такое ценное качество помогает ручной кофемолке, несмотря на быстроту и удобство электрокофемолки, не исчезать из употребления.

Механизм ручного кофемолочного агрегата изнутри состоит из двух жерновов. Один из них находится в неподвижном состоянии. В свою очередь другой приводится в движение при помощи специальной ручки. Для того чтобы регулировать степень помола у ручных кофемолок имеется особый винт. Именно он, изменяя расстояние между жерновами, регулирует степень измельчения кофейного зерна. Для получения самого мелкого помола достаточно закрутить винт максимально сильно. Таким образом, будет достигнуто минимальное расстояние между двумя жерновами. Для того чтобы получить кофейный порошок крупного помола достаточно указанный винт ослабить.

Классификация

Ручные кофемолки бывают двух основных видов. Первый из них – это европейский. Кофемолки такого вида внешне походи на небольшой куб. Для того чтобы собирать готовый кофейный порошок в них используется специальный ящик, который выдвигается для извлечения полученного перемолотого зерна. Недостатков у ручной кофемолки европейского типа предостаточно. Один из них заключается в том, что кофемолка довольно плохо держится в руке во время переработки зерен кофе. В такой момент европейская ручная кофемолка буквально ползает по поверхности стола. По этой причине для того чтобы получить готовый продукт необходимо приложить не малые усилия. Второй вид ручной кофемолки – восточный. Такой агрегат обладает формой в виде цилиндра. Благодаря этому кофемолка восточного вида хорошо держится в руке во время перемалывания кофе. Еще один плюс указанной модели заключается в складывающейся ручке. Она позволяет восточной модели кофемолки не занимать много места во время хранения. Также такая ручка используется в роли ключа для разборки и последующей чистки восточной кофемолки, а кроме этого она вдобавок еще и регулирует степень помола. Для того чтобы ручка не мешала во время хранения, ее достаточно убрать внутрь кофемолки.