Разновидности и функции кофемашин

19 июля 2017

Для многих людей кофе является не только напитком для удовольствия, его прием иногда становится необходимостью. Мы готовим кофе иногда по нескольку раз в день.

Разновидности и функции кофемашин

Для облегчения процесса приготовления бодрящего напитка современный мир предоставил нам удобные электрические кофеварки. И разновидностей таких аппаратов немало. Принцип действия таких аппаратов достаточно прост. Горячая вода или очень нагретый водяной пар оказывает воздействие на молотые кофейные зерна, которые в свою очередь отдают напитку множество вкусовых оттенков.

Стоит заметить, что специалисты разделяют термины «Кофеварка» и «Кофемашина». Кофемашинами считаются только те приборы, которые сами без участия человека справляются с множеством функций. А кофеварки это та техника, которая без помощи человека не сможет самостоятельно приготовить кофе.
Рассмотрим более подробно оба направления кофеварочных машин.

Подвиды и функции кофемашин    

Благодаря кофеварочной машине на вашей кухне, вам не нужно тратить много времени и совершать множество манипуляций для приготовления ароматного напитка. Сегодня кофемашины условно разделяют на две группы:

  • Автоматические.
    Автоматические аппараты используют только свежемолотые кофейные зерна. Для приготовления напитка нужно просто засыпать в специальную емкость зерна, указать количество и температуру воды, и степень помола. Такие аппараты удобны еще тем, что в них встроена функция самоочистки;
  • Автоматические-профессиональные.
    Профессиональные модели оснащены большей емкостью для зерен и воды. Их для удобства можно подключать к водопроводу. Также такие аппараты способны приготовить одновременно несколько чашек горячего напитка;

Как правило, автоматические машины оснащены капучинаторами. В зависимости от модели устройство для взбивания молочной пенки может быть как автоматическим, так и полуавтоматическим.

Какие бывают кофеварки и как они работают

Кофеварки разделяют на три вида, это капельные, чалдовые или капсульные и рожковые.

  • Для приготовления кофе в капельных аппаратах нужно воспользоваться специальным одноразовым фильтром из бумаги. В фильтр засыпают уже молотые зерна и заливают водой. Напиток, приготовленный в такой кофеварке, не отличается высоким качеством, так как на зерна не оказывается давления;
  • Чтоб сварить напиток в чалдовых и капсульных аппаратах не нужно прилагать много усилий. А кофе в них готовится под давлением. Просто вставьте капсулу в отверстие и нажмите на кнопку;
  • Рожок в рожковых аппаратах можно использовать для повторного приготовления. Некоторые более современные модели оснащают подогревом чашек, капучинатором и пароотводом для взбивания молока для капучино.

Также при выборе кофемашины с кофемолкой обращайте внимание на материал, из которого изготовлены жернова. Стоит знать, что керамические лучше подойдут к кофе, но в отличие от металлических их все время нужно настраивать.