Принципы выбора кофемашины

19 июля 2017

кофемашина

У многих людей утро начинается с чашечки ароматного кофе, который помогает проснуться и почувствовать, что жизнь прекрасна. Однако не каждый может похвастаться умением правильно заваривать молотые зёрна, чтобы получалась стойкая густая пенка, определённая крепость и вкус. К тому же этот процесс занимает определённое время, которого по утрам всегда не хватает.

Идеальным выходом из этого положения является приобретение кофемашины, которая позволяет автоматизировать весь процесс, начиная с помола зёрен и заканчивая добавлением в напиток молока и сахара.

Современные производители предлагают большой выбор такой бытовой техники, поэтому сразу сделать правильный выбор совсем не просто. Но существует несколько критериев, на которые стоит обратить внимание, чтобы не ошибиться при покупке.

Критерии выбора кофемашины

Так как автомат для заваривания кофе относится к достаточно дорогим вещам и будет использоваться продолжительное время, то стоит предварительно изучить рынок предлагаемой продукции и ценовую политику нескольких магазинов.

При этом надо учитывать следующие факторы:

  1. Производитель. Существуют компании, названия которых сразу же ассоциируются с высоким качеством. Но при этом и цена у них на порядок выше, так как потребителю приходится доплачивать за раскрученный бренд. Стоит предварительно спросить у знакомых или почитать отзывы в интернете о малоизвестных фирмах, продукция которых мало уступает по качеству известным лидерам.
  2. Размер. Иногда площадь рабочей поверхности на кухне не позволяет разместить на ней крупногабаритную технику. Поэтому перед покупкой стоит уделить этому аспекту внимание, и определиться с максимальными размерами изделия.
  3. Предназначение. Существуют кофемашины для домашнего использования, а также для кафе и баров. Даже если в день семье требуется большое количество чашек кофе, не стоит приобретать профессиональную машину, качество кофе в которой может уступать аналогу, предназначенному для дома.
  4. Заварной механизм. Различают съёмные и несъёмные механизмы. Первые удобны тем, что не требуют дополнительных материальных затрат на очистку, так как их промывают под струёй проточной воды. А вот для несъёмных систем необходимы чистящие таблетки. Однако качество очистки выше, и вместе с заварным устройством промывается и гидросистема.
  5. Возможность готовить различные виды кофе. Существуют узкопрофильные аппараты, предназначение которых готовить только один вид кофе. А вот универсальные машины могут сварить несколько вариантов чёрного кофе, латте, капучино и так далее. Некоторые производители выпускают автоматы, которые также могут отдельно подогреть и выдать молоко или воду.
  6. Дополнительные функции. Сюда можно отнести наличие подогрева чашек, русскоязычного дисплея, возможности готовить сразу два напитка, задавать их определённую температуру и объём жидкости, поступающей в чашку.
  7. Система нагрева воды. Они представлены двумя видами. Первый — бойлер, при котором вода постоянно добавляется по мере её расходования, продолжая постоянно нагреваться. Такие конструкции являются более дешёвыми, но вследствие застаивания воды снижаются вкусовые характеристики напитка и расходуется большее количество электроэнергии. А вот встроенный термоблок нагревает такое количество воды, которое необходимо для приготовления одной порции кофе. Неизрасходованная вода стекает в специальную ёмкость.
  8. Цена. Данный показатель может варьироваться от пяти до пятидесяти тысяч рублей. Здесь всё зависит от платежеспособности потребителя и его любви к кофе.

Гарантия

Доверять производителю можно только при условии существования гарантийного срока на обслуживание бытовой техники. Чаще всего он составляет один год, но некоторые компании продлевают его до двух лет, показывая этим, что уверены в своей продукции. Приобретая кофемашину, стоит поинтересоваться также наличием сети сервисных центров, горячей линии, а также качеством гарантийного обслуживания.

В заключение стоит сказать, что все усилия, потраченные на выбор автомата для приготовления кофе, окупятся прекрасным качеством данного напитка и долгим сроком службы прибора.