Поверья и интересные факты о происхождении кофе

19 июля 2017

Подошло время захватывающего путешествия по таинственным и мистическим легендам о кофейном напитке. Всеми любимый кофе, дарящий прилив сил и бодрость, уже давно завоевал популярность во всех уголках Земли.

 

kofe

Сегодня существует большое количество рецептов его приготовления, а также распространены поверья о его происхождении, уникальные для каждого народа и страны. Об открытии этого удивительного напитка по сей день идут споры и не нашелся единый ответ, поэтому остается искать истину в легендах. Какой из них верить – выбор остается исключительно за вами, ведь каждая быль по-своему интересна и заслуживает внимания.

Былина о пастухе Халиде и его козах

Первое поверье дошло до нас из жаркой Эфиопии, которую принято считать родоначальницей кофе. Давным-давно в далеких краях Kaffa жил юный пастух - Халид. Однажды он перегонял коз по высоким горам и увидел, что животные с охотой наслаждаются дикими ягодами, после которых становятся гиперактивными: резвятся день и ночь напролет, не устают вовсе, а в сумерках не дают парню спать своим блеянием. Пастух решил проверить действие чудо-плодов на себе. Он заварил отвар из красных зерен и выпил его, после чего ощутил небывалый прилив энергии и сил, улучшение настроения, ему долго не хотелось спать. О своем открытии Халид поведал священнику, который вместе с монахами согласились попробовать кофе. Но каково было их разочарование, когда они вкусили горький привкус ягод. Служители монастыря с пренебрежением отбросили зерна в пламя костра, но через несколько минут они почувствовали великолепный аромат жареного кофе. Напиток попробовали приготовить из обжаренных зерен и были поражены вкусом и ароматом. Восхитительные плоды были восприняты как подарок Бога. Местные жители по-своему воспользовались приготовлением целебных ягод: они готовили блины, в которые добавляли зерна вместе жиром. Этот рецепт помогал кочевникам преодолевать усталость в длительных походах.

Легенда о пожаре

В тропических лесах Абиссинии в районе Каффы случился огромный пожар, который распространился по широким землям Эфиопии. В огне погибали деревья, растения и посадки дикорастущего кофе. Огненное пламя высушило и поджарило красные плоды, а чудесный аромат жареного кофе донесся до ближайшего поселения. Жители захотели разведать, что за растение так благоухает. Таким образом, было открыто кофейное дерево.

Легенда о шейхе Омаре

Однажды талантливый доктор гулял по зеленому лугу и увидел маленькое растение с ягодами. Он решил исследовать красные плоды неизведанного древа, приготовил отвар из них. Принимая кофейную настойку, целитель заметил, что стал более энергичным и жизнерадостным. Доктор стал добавлять отвар в лечебные настои и давать своим пациентам. Эффект от чудо-плодов был изумительным: все безнадежные больные выздоровели. Тайну приготовления чудодейственного средства Омар рассказал своему сыну перед смертью.

История кофе в России

Первым любителем кофе считают царя Романова Алексея Михайловича, который привез его в 1665 году. Он употреблял кофейный настой в качестве лекарства от простуды и насморка. Позднее, кофемания стала активно распространяться по всей стране.

Былин о происхождении кофе существует немалое количество, но неизменным остается одно – незабываемый вкус и аромат обжаренных кофейных зерен. На страницах нашего магазина вы сможете подобрать для себя или в подарок своим близким любой сорт кофе, а также приобрести уникальную кофемашину для его приготовления. Пить кофе в уютном доме с приятной компанией теперь стало возможным!

Теги: о кофе