Особенности хранения кофе

19 июля 2017

Один из наиболее удобных способов хранения кофе — это его содержание в вакуумной упаковке. При таком способе консервации кофейный продукт не контактирует с воздухом. Последний в свою очередь разрушает все вкусовые качества кофе. Он нещадно окисляет масла кофе, нарушая его структуру. Вакуумные упаковки производимые, как правило, из фольги могут с успехом хранить в себе продукт до одного года. В случае, когда упаковочный материал вскрывается, кофе должен быть употреблен на протяжении двух недель.

[caption id="attachment_249" align="aligncenter" width="300"]Вакуумная упаковка Кофе Lavazza Top Class в вакуумной упаковке[/caption]

Не стоит при хранении кофе отказываться от привычных стеклянных банок. Для того чтобы они максимально хорошо сохраняли свойства продукта достаточно использовать плотную крышку. Также не лишним будет постоянное заполнение банки до ее краев. Это минимизирует количество воздуха в емкости. Для максимального удобства лучше использовать небольшую баночку.

Перед закрытием вакуумной упаковки необходимо выдавить из неё воздух

В случае если вакуумная упаковка наделяется многоразовой герметичной затяжкой необходимо помнить основное правило пользования таким приспособлением. Оно заключается в том, что не достаточно просто плотно закрыть специальный замок, необходимо пред этим еще и выдавить из упаковки воздух. Полностью удалить кислород, конечно же, не удастся, зато с уменьшением его объема также уменьшится негативное воздействие на кофе.

Пожалуй, наиболее современный способ хранения кофе — это его содержание в вакуумной упаковке с несколькими слоями, которая имеет особый клапан. Он не только выпускает необходимое для создания напитка кофе, но и не пропускает в упаковку воздух. Таким образом, эфирные масла остаются в неизменном состоянии, и кофе при приготовлении имеет максимально насыщенный вкус и аромат.

Не только упаковка влияет на сохранение аромата кофе

Замораживание зерен кофе помогает предотвратить потерю его великолепных свойств

Способ и место хранения кофе влияют на его качество не меньшую роль, чем упаковка. Наверное, ни для кого не секрет, что данный продукт просто обязан находиться в прохладном, темном и сухом месте. Поблизости не должно стоять сильно пахнущих продуктов, например, приправ. Кофе нельзя хранить близко к раковине, от которой исходит повышенная влажность. Также его не стоит ставить под прямые солнечные лучи, рядом с газовой плитой и другими приборами изучающими тепло.

Помимо прочего существует еще один способ хранения кофе — в морозильнике. Замораживание зерен кофе помогает предотвратить потерю его великолепных свойств. При необходимости нужное количество зерен достается из морозильной камеры, сразу же перемалывается и из него варится напиток.