Крепкий ароматный кофе: чем полезен нам этот напиток?

19 июля 2017

Удивительно, но жительницы Лондона в XVII веке требовали у английского короля жесткого запрета кофе. Представьте себе мир, в котором запрещен кофе: это было бы ужасно! Ведь кофейные зерна богаты полезными свойствами, они избавляют нас от излишней жидкости и уменьшают отечность, а также способствуют сжиганию жиров и целлюлита. В них много антиоксидантов, эфирных масел, кофеина и витамина Р.

Теплый аромат кофе получает от эфирных масел в своем составе, которые тонизируют нервную систему и бодрят весь организм, отбивая желание спать и снимая чувство усталости. Такое стимулирование дополнительно повышает концентрацию внимания.

Кофеин увеличивает степень «бодрящести» приятного напитка и обладает свойством снимать болезненные ощущения. Поэтому данное вещество нередко добавляют в обезболивающие препараты, в первую очередь направленные на лечение мигреней и головной боли. Нередко кофеиновые лекарства назначают людям, страдающим от упадка сил, переутомления, гипотонии или угнетенной сердечной работе.

kofe-bodrit

Мы привыкли лечить простуду чайком с малиной, но это далеко не единственное эффективное средство. Благодаря разжижающему и выводящему мокроту свойству кофейных зерен, чашка кофе полезна не меньше других средств в борьбе с ОРЗ и кашлем. Также этот напиток – хорошее мочегонное и слабительное, а это необходимо для улучшения состояния здоровья при интоксикации.

Вреда от кофе сердцу и другим органам не будет до тех пор, пока его не пьют ведрами. В умеренных количествах он даже улучшает работу сердечно-сосудистой системы и укрепляет сильнейшую мышцу организма. Неоценимой помощью «двигателю» нашего тела станут 3-4 чашки горячего напитка в течение дня. Только пить нужно не растворимый, а настоящий поджаристый молотый кофе, лучше всего с молоком. Молоко также способствует стабильному функционированию сердечной мышцы.

А вот арабский вариант кофе употреблять вообще не рекомендуется, так как варят его несколько часов. В процессе приготовления в нем выделяются вредные вещества, опасные для нашего здоровья.