Комплекс мер по ухаживанию за кофемашиной

19 июля 2017

Комплекс мер по ухаживанию за кофемашиной

Изысканный дизайн, компактный размер и неограниченные возможности придают современной кофемашине превратить вашу кухню в настоящую кофейню. Долговечности аппарата может способствовать только своевременный уход. От этого зависит, насколько бодрым будет ваше утро. А от него, в свою очередь, зависит, как плодотворно пройдет предстоящий день.

Главные составляющие аппарата

Первой по значимости деталью является кофемолка. Качество приготовленного кофе, его вкус и аромат зависят от данной составляющей кофе машины. Правильный, однородный помол влияет, насколько изысканным будет вкус напитка. Чтобы он не портился, необходимо периодически проводить профилактику кофемолки, и не допускать попадания воды.

Фильтр – вторая по значимости составляющая кофейного аппарата.

Он наполняется молотым кофе. Фильтры делятся на три вида:

  • бумажные (на одно заваривание);
  • нейлоновые (не более 60-и завариваний);
  • золотые (не нуждаются в замене).

Наилучший вкус кофе получается при использовании бумажного фильтра, однако его необходимо постоянно менять.

Функция «автонагрев» зависит от качества встроенной плиты. Она поддерживает напиток в горячем состоянии. Исправность составляющей зависит от своевременного чистящего ухода.

Факторы, влияющие на долговечность кофейного аппарата

Кофемашина не требует постоянного внимания, и для ее исправного функционирования достаточно:

Удалять накипь.

Если она появилась, то самое время приобрести отличное чистящее средство. Всегда проверяйте свой кофейный аппарат на присутствие накипи. Еще одним эффективным способом не дать ей облепить вашу кофемашину станет приобретение специального фильтра, очищающий воду.

Не допускать присутствия кофейных масел.

Это вещество образуется после каждого заваривания. Присутствуя в кофейном аппарате, масла портят вкус напитка, а также сводят на нет работу остальных деталей кофемашины.  Введите в привычку после каждой 200-ой порции протирать аппарат от масел, чтобы продлить жизнь аппарату, а также сохранять очаровательный вкус и аромат напитка.

Промывать от кофейной гущи.

Как и масла, кофейная гуща скапливается в аппарате после каждого заваривания. Благо, что современные кофемашины имеют функцию промыва трубок, что позволяет своевременно избавиться от нее.

Устранение молочного налета.

Чтобы очистить аппарат от него, необходимо убрать молочный контейнер из него. На это место установить водяной контейнер. Включить нагревание. Посредством кипячения аппарат очистится от молочного налета, не оставив от него и следа.