Кофе – выбираем, храним, наслаждаемся!

19 июля 2017

Огромный выбор разнообразных марок и сортов кофе предлагает современная торговля. Телеканалы и интернет заполонила реклама: в ней все вкусно, ароматно и незабываемо. К определенной марке кофе привыкаешь, но ведь иногда хочется попробовать чего-нибудь совершенно новенького. И тогда внимательно читаем информацию на упаковке.

Сорт

Арабика подойдет любителям мягкого, нежного вкуса и умеренной крепости напитка. Если вы любитель кофе покрепче и почернее следует выбирать кофе с добавлением робусты или либерики. Такой кофе однозначно взбодрит вас лучше, но будет более горьким. Нелишним будет и обратить внимание на страну происхождения – кофе: выращенный в жарком климате - ароматный и не особенно крепкий, высокогорный же – кисловатый, но обладает завидной крепостью. Лучшим кофе считается колумбийский, на втором месте – аравийский, бразильский же на третьем.

Обжарка

Вкус также зависит и от способа обжарки кофе, чем она интенсивнее, тем крепче и темнее будет приготовленный вами напиток. Покупаете ли вы кофе в зернах или уже молотый, всегда возникает вопрос, как сохранить его аромат и бодрящие свойства как можно дольше. Очень простой выход – не покупать кофе в больших упаковках. Кофе в зернах лучше молоть непосредственно перед приготовлением, а молотый постараться после вскрытия пакета закрыть как можно герметичнее.

Помол

От того, как вы собираетесь готовить кофе, зависит и выбор его помола. Кофе более крупного помола годится для приготовления в кофеварках и френч-прессах, а самого мелкого – для изысканного кофе в джезве.

Растворимый кофе

Если вы предпочитаете растворимый кофе, то обратите внимание на способ сушки. Их два: распылительная и сублимационная. Сублимационная применяется для изготовления более дорогих марок. Растворимый кофе содержит больше кофеина, чем натуральный, поэтому и употреблять его следует более умеренно. К тому же он содержит и химические вещества, используемые в его производстве.

Полезен кофе или вреден для здоровья вопрос неоднозначный. На родине кофе, в Эфиопии сначала он использовался, как средство от головной боли и несварения желудка, затем, как продукт питания и только потом непосредственно, как напиток. Идеальное *лекарство* для гипотоников, повышает артериальное давление, расширяет сосуды, что значительно улучшает самочувствие. Но вот людям с повышенной кислотностью желудка кофе не рекомендуется, если отказаться от него невозможно, то пейте его с молоком или сливками. Японцы, например, считают, что употребление кофе улучшает состояние и цвет кожи лица. Американцы же – что кофе повышает сообразительность, но ухудшает память.

Выбор кофе – дело не такое уж и простое, но стоит постараться, чтобы в итоге насладиться чашечкой такого напитка, который принесет вам удовольствие, заряд бодрости и хорошее настроение.