Кофе в искусстве - сквозь века с любимым напитком

29 июня 2020

Если верить заядлым любителям кофе, чашка капучино или эспрессо не только поднимает настроение, но и является лучшим залогом хорошего дня. Да уж, большинство из нас не дождется свободной минуты, дабы насладиться бодрящим напитком. Но многим ли придет в голову провести параллель между искусством и кофе? А между тем она существует!

Кофе и живопись 17-18 столетия

Если вы хоть чуточку знакомы с живописью XVII-XVIII вв., то уж точно знаете о чашке кофе на картине Ф. Сурбарана. Полотно, названное «Натюрморт с лимонами, апельсинами и розой», изображает ряд предметов, застывших в пространстве. Картина настолько реалистична, что каждый из вас может вдохнуть розово-кофейный аромат.

                        

Англичанин Уильям Хогарт создал серию саркастических полотен, демонстрирующих жизнь тогдашнего общества. На одной из них, «TheToilette», художник изобразил прием, где гости, вопрошающие к поэту, пьют кофе из изысканных чашек.

Шло время, а ритуал кофе пития оставался атрибутом респектабельности и элегантности. Так, на картине «Семья Мертели» Дж. Бениньо изображена счастливая семья, наслаждающаяся кофе в окружении роскоши и богатства.

Кофе и живопись 19 века

Если ранее кофе был доступен только богатым, то в 19 в. все изменилось. Став напитком для широких масс, кофе все чаще стал появляться на полотнах великих художников.

Гений своего времени Сезанн изобразил француженку, стоящую у столика с кофейным набором. Кстати, он так ее и назвал – «Женщина с кофейником». Энергетика этого полотна зашкаливает! Незамысловатые формы предметов как нельзя точно передают атмосферу, которая царит во время распития кофе.

                                                            

Регулярно вспоминал об этом напитке и Моне. Достаточно вспомнить о натюрморте «Завтрак в мастерской». Здесь мы видим серебряный кофейник в руках у служанки и белую кофейную чашку, устроившуюся среди бокалов с вином, цитрусов и морепродуктов. А вот «В кабачке папаши Латюиль» - еще одно полотно известного мастера. Если приглядеться, то можно увидеть официанта, «притаившегося» на заднем плане и готового подать кофе одному из посетителей.

Кофе и живопись 20 столетияХХ ст. принесло новые веяния в изображении кофе, ведь именно в этот период набирает обороты кубизм.

Лучшим примером тому является полотно Х. Гриса, одного из представителей этого направления. В картине «Завтрак» мастер использовал уникальную технику смешения гуаши, цветных мелков и масла. И даже сильная неоднозначность предметов не мешают нам рассмотреть утреннюю газету в обществе сахарницы и кофейных чашек.

П. Боннар, французский график и живописец, связан с кофе одноименной картиной. Покрытый клетчатой скатертью стол, кофейник, маленькие чашки и девушка, попивающая вкусный напиток. Мы уверены, вам приходилось наблюдать эту сцену и в собственной жизни.

                         

Рассуждая о роли кофе в искусстве, нельзя не упомянуть о знаменитой картине "Друзья в кафе" А. Бартолли. Она в полной мере показывает обычный день из жизни римских интеллектуалов. Техника письма настолько искусна, что можно ощутить запах табачного дыма и услышать разговоры, ведущиеся за чашечкой кофе.