Кофе с сахаром: скорая помощь мозгу и мышцам

19 июля 2017

Испанские нейропсихологи сделали любопытнейшее открытие.

Как выяснилось, глюкоза и кофеин вместе образуют уникальный по своим свойствам питательный коктейль для человеческого мозга. Выявлено это было в ходе комплексного научного эксперимента, который проходил в Университете Барселоны.

В ходе данного эксперимента принимали участие сорок добровольцев, которые обладали хорошим здоровьем. Для исследования применялась магнитно-резонансная томография, при помощи которой в мозгу выявлялись очаги возбуждения, а также сила импульсов, что в них протекали.

Испытуемым было предложено выпить подсахаренного кофе, после чего совершались соответствующие измерения при помощи МРТ. Выяснилось, что у таких людей активно усиливались зоны, отвечающие за внимание и память, причём причиной этого был именно выпитый ими напиток.

kofe-mozgПрофессор Университета Барселоны, Джозев Серра Глабуроса, являющийся ведущим автором описываемого исследования, подчёркивает, что именно благодаря сочетанию глюкозы с кофеином удаётся улучшить когнитивные способности в тех случаях, когда человеку необходимо концентрироваться в течение продолжительного периода времени и применять максимум своей так называемой «оперативной» памяти. И эти вещества как раз улучшают продуктивность и результативность работы тех участков мозга, что отвечают за данные задачи.

kofe-mishciНо не только мозгу помогает подобный напиток. Другая группа врачей из Австралии независимо определила, что сладкий кофе помогает восстанавливаться мышцам после того, как они подверглись тяжёлым физическим нагрузкам. В ходе эксперимента профессиональные спортсмены употребляли сладкий кофе в объёме от пяти чашек ежедневно. Эффект был впечатляющим – глюкоза, под воздействием кофеина, молниеносно превращалась в гликоген, что является ключевым источником энергии, и в кратчайшие сроки усваивалась мышечными клетками.

Казалось бы, всем сладкий кофе хорош, но не всегда это так. Например, если вы подверглись нагрузке, то это одно, но если у вас похмелье, то кофеин может лишь усилить воздействие алкоголя. Это было установлено американскими учёными, которые проводили соответствующие эксперименты на мышах. Так что лучше поискать другие методы борьбы с похмельем – этот точно не поможет.