Кофе Арабика

19 июля 2017

Арабика является одним из двух видов кофе, культивирование и производство которого в разных уголках мира осуществляется в промышленных масштабах. По данным статистики, около 70% мирового производства кофе приходится именно на долю арабики. Еще около 30% рынка занимает робуста и лишь 2% мирового объема приходятся на другие виды кофейеых зерен.

coffee-asia-laos

Объясняется столь высокая популярность зерен кофейного дерева Аравийского (официальное название) его сложным ароматом и богатым вкусом. Арабика характеризуется менее горьким вкусом и гораздо более насыщенным букетом, если сравнивать этот вид кофе с другими. Правда, при этом, стоимость данной категории несколько выше. Это объясняется не только большим спросом, но и теми сложностями, которые сопровождают выращивание этих деревьев и затрудняют сбор урожая:

  • кофейное дерево аравийской разновидности произрастает преимущественно в горных и предгорных районах, что в определенной степени затрудняет сбор ягод;
  • высота дерева может достигать 6-8 метров, но производители искусственными мерами уменьшают ее до 4 метров для облегчения сбора урожая, что требует определенных затрат;
  • зерна арабики гораздо более восприимчивы к климатическим условиям, различным болезням и воздействию разнообразных вредителей;
  • этот вид кофе отличается гораздо меньшей урожайностью, нежели робуста или многие другие;
  • хранение и транспортировка арабики требует применения значительных усилий по обеспечению необходимых условий и применения особых мер.

Кстати, арабику часто называют одним из кофейных сортов. Это – в корне неверно, поскольку плоды такого дерева относятся к одной из разновидностей данного класса растений. А вот количество сортов у арабики переваливает за 50.

Особенности кофейных зерен арабики

В обжаренных кофейных зернах арабики содержится в два раза меньше кофеина, нежели в робусте. Этим и объясняется тот мягкий, тонкий вкус и непередаваемый аромат, присущие данному виду кофе. Содержание кофеина в зернах арабики составляет 1-1,5% процента, а ароматических масел – до 18%.

Существует несколько способов обжарки кофейных зерен, каждый из которых обеспечивает те или иные вкусовые качества и наличие уникальных ароматических ноток:

  • коричная, с пряным хлебным привкусом;
  • американская, с определенной долей кислинки;
  • венская, с изрядной степенью маслянистости;
  • французская с отчетливой горчинкой и карамельным вкусом;
  • итальянская, с жженым вкусом и насыщенным ароматом;
  • espresso, со сладковато-горькими оттенками.

Кроме того, разнообразие в палитру вкусов и ароматов арабики вносит и район произрастания арабики. Если изначально арабика культивировалась в Эфиопии, Кении, Судане, в Йемене и некоторых других странах Аравийского полуострова (отсюда и название), то сегодня промышленные плантации кофейного дерева этого вида можно встретить и в Колумбии с Бразилией, и в Индонезии, и в других, порой самых неожиданных уголках мира!