Как приготовить кофе по-восточному?

19 июля 2017

Кофе – секрет вдохновения Бальзака

Кофе считается одним из самых ярких горячих напитков. Кроме незабываемого и своеобразного вкуса он несет в себе большое количество энергии и придает много сил. Об уважении к этому чудесному напитку говорят многие классические литературные произведения. Примечательно то, что в былые времена люди говорили: «откушать чашечку кофе», или «отведать кофею». Таким образом, получается, что кофе – это не просто напиток, а полноценный завтрак. Многие деятели искусства черпали в этом напитке вдохновение, например Оноре де Бальзак писал свои шедевры с чашечкой крепкого и горячего кофе в руке, что давало возможность великому писателю трудиться не только днем, но и по ночам. Конечно, существует мнение о том, что чрезмерное употребление кофе оставляет негативный отпечаток на здоровье человека, и оно имеет научное подтверждение, но здесь все дело заключается в чувстве меры. Одна чашечка ароматного напитка в день, в любом случае окажет только благотворное влияние на ваш организм.

Современные виды кофе

В наше время существует огромный ассортимент этого напитка. Кофе производится в различных видах: натуральный в зернах, молотый натуральный (крупного и тонкого помола), а также гранулированный растворимый. Следует отметить, что настоящие ценители напитка растворимый кофе вообще не рассматривают, так как он является лишь подобием натурального кофе. Такой напиток проигрывает не только во вкусовых качествах, но и в положительных свойствах, которые в нем практически полностью отсутствуют. Исходя из вышесказанного, в статье речь пойдет исключительно о натуральном кофе, который продается в вакуумных упаковках или герметичных банках. Если вы хотите получить максимально вкусный напиток, вам следует приобрести кофемолку, так как лучшее кофе получается из только что перемолотых зерен.

Кофе по-восточному считается одним из самых качественных способов приготовления напитка.

Приготовление напитка по-восточному

Существует огромный список рецептов приготовления ароматного напитка. Разные кухни мира предлагают различные добавки: молоко, сливки, яичный желток, соль, корицу и даже чеснок. Практически все рецепты включают в себя сахар и воду. Кофе по-восточному считается одним из самых качественных способов приготовления напитка. Важным преимуществом является простота и доступность. Для его приготовления понадобиться обыкновенная газовая плита и турка. В древние времена напиток готовили на костре. Турку ставили в емкость, наполненную кварцевым песком. Емкость подогревалась пламенем костра и через песок передавала тепло будущему напитку. Такая сложная конструкция требовалась для того чтобы кофе не подгорел. Конечно, нечто подобное можно сконструировать и в современной квартире: заполнить глубокую сковороду песком и поставить туда турку, однако, как показывает практика, можно обойтись и без этого. Важно только то, что кофе следует готовить на самом малом огне, который только можно получить на вашей плите.

Оригинальный рецепт состоит в следующем:

  1. В предварительно разогретую посуду (турку) засыпается сахар (обычно – 1 чайная ложка на 100 грамм воды).

    первый этап

  2. На медленном огне сахар плавиться до приобретения золотисто-коричневого оттенка. Очень важно здесь смотреть за тем, чтобы сахар не пригорел.

    второй этап

  3. После того, как мы получили жидкую карамель, на дно турки следует насыпать кофе и заполнить емкость водой (до того уровня, где заканчивается сужение сосуда).
    Когда вы зальете воду, у вас появиться ощущение, что вы делаете что-то не то, так как на дне турки сахарная карамель затвердеет под действием холодной воды. Это – обманчивое впечатление, так как в дальнейшем сахар вновь расплавится и смешается с водой. Очень важно греть турку на слабом огне, кофе должно «томиться». Свидетельством того, что вы все правильно сделали, станет появление пены над горячей жидкостью. Эта пена является ключевым элементом в приготовлении напитка. Она выпускает воздух и кислород из воды, однако не дает улетучиваться полезным эфирным маслам и способствует созданию благоприятных условий приготовления напитка.
    третий этап
  4. Когда вы заметите, что в пене начинают возникать волнения, турку следует снять с огня и дать ей немного остыть, либо немного охладить напиток холодной водой (добавить 1-1,5 ст. ложки холодной воды).
  5. Далее необходимо снова довести напиток до момента появления пузырей, но не дать напитку закипеть, так как он потеряет вкусовые и полезные свойства.
  6. Снять напиток с плиты и залить в чашки. Образовавшуюся на поверхности кофе пену, следует снимать ложкой и накладывать ее на дно чашки, либо на поверхность кофе отдельно от напитка.
    четвёртый этап

Если вы сделали все в соответствии с этими рекомендациям, у вас должен получиться напиток божественного вкуса с ароматом карамели. Любители пряностей могут добавить по вкусу молотую корицу или имбирь.
результат