Как готовить кофе во френч-прессе?

19 июля 2017

Для приготовления любимого многими людьми кофе помимо привычных вакуумных, капельных и прочих кофеварок используется еще и френч-пресс. Второе его название звучит, как французский пресс. Первые подобия данного агрегата появились в 1840-х годах, но в них не имелось фильтра. Он появился в более поздних модификациях френч-пресса. Более-менее оформившийся французский пресс стал реализовываться на прилавках магазинов в 1900 году. Он носил название «Cafeolette». Далее в тридцатые годы двадцатого века представитель Италии со звучной фамилией Каллимани разработал наиболее совершенную модификацию френч пресс с удобным поршнем. Серийным производством такого приспособления занялась компания из Франции - «Мелиор». Собственно поэтому кофеварка-пресс и была названа французской. Продукция выпускалась под брендом «Chambord».

Для френч-пресса используется обыкновенный молотый кофе. Желательно чтобы он был крупного помола. Для того чтобы приготовить напиток, кофейный порошок засыпается в кофеварку и заливается горячей водой. Жидкость должна быть с температурой в районе 90 ºС. После этого напиток настаивается три-четыре минуты. Далее наступает наиболее интересная часть приготовления кофе – на стержень, выходящий поверх крышки заварочного чайника, производится нажатие. В результате этого в нижнюю часть чайника опускается фильтр, который избавляет кофейный напиток от гущи. Кофе остается поверх фильтра, а гуща, напротив – под ним. Это позволяет без особой опаски разливать получившийся напиток из кофеварки.

использование френч пресса

В френч-прессе можно варить любые сорта кофе. Также их можно смешивать, конечно же, лишь в том сочетании, когда они дополняют друг друга. В любом случае при помощи френч-пресса любой кофейный порошок прекрасно проявляет свой вкус и аромат.

Для заваривания в френч-прессе кофейного порошка мелкого помола лучше использовать нейлоновые фильтры. Если же требуется приготовить кофе из зерен крупного помола, то подойдут металлические фильтры. Чем меньше помол, тем большее давление необходимо оказывать на стержень связанный с фильтром для заваривания кофе.

Количество кофе для заваривания во френч-прессе равняется 8,5 грамма на 100 миллилитров воды. Важно чтобы вода не кипела. Для того чтобы определить температуру в 90 ºС достаточно посмотреть на ее цвет. Когда она достигает такого нагрева, она начинает белеть.