Из Болоньи – прямо в постель!

19 июля 2017

В предместье Bologna на севере Апеннинского полуострова, уже на подъезде к нему, гостеприимно окутывает посетителей ароматом свежеобжаренного кофе, но издали запах скорее отдаёт терпкой и крепкой сладостью.

2-чашка-кофе

Именно сочетание густого насыщенного аромата с характерной аннотацией зернового привкуса делают этот напиток ярким и непревзойдённым. По словам персонала небольшой кофейной компании, богатство аромата зёрен раскрывается в процессе керамелизации.

Удивляет и восхищает технологичность и строгая последовательность каждого этапа обработки: сбор, промывка, сушка, очистка от мякоти и косточки, обжарка… и наконец, приятный и обвораживающий процесс приготовления и наслаждения бодрящим и восхитительным напитком.
Сотрудники итальянского предприятия в отличие от коренных жителей эфиопии, родоначальников сбора данной культуры, оснащены всем необходимым – колоссальным багажом научных исследований, богатым опытом, позволяющих обжаривать зёрна до идеального состояния.

Помещение и оборудование на первый взгляд не создают впечатление высокотехнологичного производства: в углу ангара лениво располагаются набитые доверху мешки кофейных зёрен со всех концов света прямо с плантаций. Сотрудник, для придания полноты и однородности напитку, компонует букеты, собирая зёрна из различных партий зелёных зёрен.

По завершении компоновки «букета» все зёрна загружаются в печь, где при обработке горячим потоком воздуха, кофе тщательно перемешиваются. При повышении температуры, аромат кофе начинает раскрываться, и запах зелёных зёрен превращается в аромат фруктов, пряностей, шоколада, мёда и цветов.

В итальянском компактном предприятии температура при обработке достигает ста тридцати градусов, в отличие от промышленных масштабов кофейного производства, где температура достигает ста шестидесяти градусов. По причине более низкой температуры объёмы производства значительно снижается, но качество благодаря равномерной обжарки становится только лучше.

На маленьких производствах нет абсолютно никаких сложных механизмов и электронных контролеров, которые могут “заглючить” и дать сбой. Все процессы контролируются исключительно мастерами, которые определяют состояние готовности исключительно на вкус, руководствуясь тремя основными показателями – температура, запах и цвет.

После завершения обжарки, зёрна необходимо оперативно извлечь из печи, чтобы не позволить им продолжать жариться от температуры, которую они достигли. В ёмкостях обжаренный кофе должен настояться от трёх дней до двух недель. Напиток, сродни вину во время отдыха приобретает богатый и мягкий вкус и аромат.

Теги: о кофе