Бытовые автоматические кофемашины

19 июля 2017

Выбор автоматических кофемашин необычайно широк. На сегодняшний день для приготовления кофе в домашних условиях доступны три вида устройств: фильтрационные (капельные) кофеварки, кофеварки эспрессо и автоматические кофемашины (далее АК). Для первого типа характерным является постепенная подача води через слой молотого кофе под нормальным атмосферным давлением. Точно так же работают и кофеварки-єспрессо, но при давлении в 15 бар, что способствует лучшей экстракции аромата. Самым современным и наиболее функциональным аппаратом можно считать АК. Они сами мелют кофе и могут приготовить разные виды напитков.

Под современным дизайном АК прячутся несколько рабочих отсеков: кофемолка, контейнер для зёрен, бак для воды, бойлер для нагрева воды, помпа для давления, отделение для отходов и заварочный механизм, который и превращает молотые зерна в напиток.

Использование автоматических кофемашин

Пользоваться АК несложно, поскольку все они работают по одному принципу. Для начала нужно нажать кнопку “включении”, а затем выбрать подходящий напиток. Дальше всю работу аппарат сделает сам: перемелет необходимую порцию кофе, утрамбует кофейную массу в заварочном механизме и пропустит через нее уже подогретую до 92°С воду, что способствует выделению из зёрен полезных веществ. В конечном итоге вы получаете отличный кофе с неповторимой кремовой пенкой.
Современные АК используют в работе интересные функции, позволяющие угодить вкусу даже самых заядлых кофеманов. Например, можно выбрать необходимое количество кофе на порцию. Это значение варьируются от 5 г. (легкий кофе) до 16 г. (очень крепкий), в зависимости от моделей АК. Объем воды в чашке также можно установить в приделах от 35 мл. (эспрессо) до 70 мл. (лунго). Некоторые модели позволяют регулировать температуру напитка, степень помола кофейных зёрен, высоту поддона в случае использования разных по высоте стаканов.

Особенности автоматических кофемашин

Умные и самостоятельные кофемашины (например Nivona CafeRomatica 850) проинформируют вас о возникнувших проблемах: закончились вода или кофе, необходимо почистить бойлер от накипи или промыть заварочный отсек. Для этого на передних панелях АК размещены соответствующие световые индикаторы.

У современных приборов таких как Jura Impressa F50 можно встретить много полезных новшеств. Это касается таймера, с помощью которого ваш напиток будет приготовлен в заранее запрограммированное время. Неотъемлемой частью приготовления кофе является подача напитка в теплой посуде. В этом вам поможет платформа с подогревом. Ещё одна полезная вещица – дополнительный контейнер для молотого кофе. Поскольку многие АК работают только на зерновом кофе, то такая опция будет полезна в семье, где предпочитают разные виды напитков.

В зависимости от вкусовых предпочтений вы можете вносить в память аппарата свой любимый рецепт и не тратить время на постоянные настройки. В процессе усовершенствования АК разработчики достигнули минимизации шума и вибрации во время помола.

В итоге

кофе автоматических кофемашин

Правильная эксплуатация – залог долговечности вашей АК. Определённые правила помогут вам избежать не нужных проблем и продлить приятные минуты наслаждения любимым напитком. Вода, которая используется для приготовления кофе, должна быть отфильтрованной и мягкой. Категорически запрещено добавлять газированную воду. Это может привести к взрыву АК. Не рекомендовано использовать ароматизированные сорта кофе, поскольку они отличаются повышенной жирностью и влажность, что может спровоцировать слипание жернов кофемолки. Также, не добавляйте в отсек с зёрнами специи: они могут оказаться твёрже кофейных зёрен и повредят жернова. Если у вас нет дополнительного отсека для молотого кофе, то не следует использовать его для приготовления напитков.

Согласно приложенной инструкции вы должны следить за периодами очистки бойлера от накипи и рабочего блока от кофейного жира. Генеральная чистка и тестирование в сервисном центре нужно проводить раз в году.